VESTA Британская мозаика


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Британская мозаика

26 декабря 2018

На днях Forbes вновь признал Великобританию лучшей страной для ведения бизнеса. При этом британские СМИ писали, что Credit Suisse рекомендует выводить активы из Великобритании и даже предлагает поспешить с этим в условиях неопределенности с Brexit.

Покупатели британской недвижимости вправе запутаться окончательно. Особенно, когда страхи подогреваются новостями то о приостановке выдачи виз инвесторов, об ужесточении проверок источника происхождения денег, то еще о чем-то ядовитом.

Между тем работающие на этом направлении риелторы и юристы отмечают: такого активного года, похоже, не было никогда: да, селебрити-покупок стало меньше, а тех, что делают статистику продаж, — наоборот, больше, минимум по трем причинам.

Первая: фундаментальные британские бизнес-ценности — низкий уровень коррупции, налоги, готовность к инновациям и все прочее, что как раз принимал во внимание Forbes. Причина вторая, о которой говорит основатель и управляющий директор компании AZ Real Estate Алиса Зотимова, — сугубо финансовая.

Алиса Зотимова
основатель и управляющий директор компании AZ Real Estate

«Фунт подешевел по отношению к другим международным валютам, и это как раз стимулировало многих иностранных покупателей, у которых доходы не в фунтах, а, возможно, в рублях, и уж точно в долларах и евро, активнее себя здесь вести. Это не только касается россиян — и американцы, и французы покупают что-то, по-прежнему много китайцев, инвесторов и покупателей из Азии. Ну и те российские инвесторы, у которых средства не в фунтах, в принципе сейчас могут просто по валютному показателю получить более привлекательную инвестицию».

Причина третья: именно на волнующемся рынке обычно можно найти интересные, предлагающиеся по более низкой цене проекты и новые, особо инвестиционно привлекательные сегменты. Правда, чтобы воспользоваться этой возможностью, инвестор должен обладать известной долей авантюризма.

Читайте также



Справочники: