VESTA 7 лайфхаков, как из двух комнат сделать три


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

7 лайфхаков, как из двух комнат сделать три

11 апряля 2019

Перепланировку жилища выполняют как с целью изменить дизайн, так и для большей практичности помещения. Квартиру с достаточным метражом хочется разделить, чтобы повысить функциональность жилплощади или выделить отдельную территорию для кого-то из членов семьи. Превратить одну комнату в две или две в три — реально. Давайте узнаем, как.

1. Перегородка

Глухая перегородка всегда будет отличным решением. Она не только зонирует пространство, но и позволяет сделать его закрытым и действительно индивидуальным. Материалов для ее создания может быть несколько:

- гипсокартон;
- кирпич;
- дерево.

Наибольшей популярностью пользуется именно гипсокартон, так как он наиболее прост в монтаже и дальнейшем декорировании. Такая перегородка не будет прочной, но отлично решит проблему разделения комнаты.

2. Уровни пола

Если в комнате нужно обозначить рабочую и спальную зону, то неплохим вариантом будет изменение уровня пола. На возвышении можно поставить письменный стол и необходимую для работы мебель. Или же наоборот — поднять спальное место.

3. Цветовые контрасты

Если выстраивать дополнительные конструкции не хочется, то можно воспользоваться разным дизайном двух частей комнаты. В этом случае разделение получается весьма условным, но отлично создает контрастное настроение. Такой прием хорош для детской, в которой живут двое детей, и для гостиной, совмещенной с кабинетом.

4. Мебельное зонирование

Одним из возможных решений является правильная расстановка мебели. Разделить пространство поможет книжный или одежный шкаф, диван, рабочий стол с этажеркой.

Мебель не обязательно должна быть функциональна. В качестве разделителя можно использовать ячейковые полки большой высоты. Если в нишах расставить много непрозрачных предметов, эффект появления разных комнат усилится.

5. Ширмы

Сегодня существует большое количество декоративных элементов интерьера. Ширмы тоже бывают самого разнообразного размера и дизайна. Основной плюс этой конструкции в том, что она мобильна и создает темноту в отделенной части комнаты. Также ее можно перенести, если вы вдруг захотите зонировать пространство в другой комнате.

6. Арки

Арочные конструкции тоже отлично разделяют жилплощадь. По сути это те же самые перегородки из гипсокартона, но менее закрытые. Такому декоративному элементу можно добавить функциональные ниши или дополнительное освещение.

7. Живая природа

Разделить одну из комнат в квартире можно и при помощи крупных комнатных растений. Это красиво, полезно для микроклимата жилья и оригинально. Но не стоит ставить такую живую изгородь в комнате с маленькими детьми или крупными животными.

По материалам ogodom.ru

Читайте также



Справочники: