VESTA 5 советов тем, кто собирается покупать квартиру в хрущевке


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

5 советов тем, кто собирается покупать квартиру в хрущевке

9 августа 2018

?Малогабаритная квартира в хрущевке — самое доступное жилье в Москве: цены на такую недвижимость начинаются от 3,5–4 млн руб. Именно поэтому квартира в пятиэтажке становится для многих первым жильем, купленным самостоятельно. Однако вложение денег в такую недвижимость не всегда оправдано: зачастую покупка квартиры в хрущевке несет в себе немалые риски — как сугубо бытовые, так и финансовые и даже юридические.

Редакция «РБК-Недвижимости» собрала пять самых важных советов тем, кто планирует поселиться в пятиэтажке.

Проверить, не попал ли дом в программу реновации

Первое, что следует сделать перед покупкой квартиры в хрущевке, — проверить, не включен ли дом в программу реновации. Если пятиэтажка оказалась в списках на снос, у собственников есть перспектива переехать в новый дом (правда, сроки этого переезда по каждому дому до сих пор не уточнены и могут растянуться на несколько лет) и не тратиться на ремонт.

«Покупки жилья в пятиэтажках, подпадающих под снос, представляется сомнительным предприятием. Во-первых, до сих пор нет полной ясности по поводу последовательности и сроков ликвидации старых хрущевок и переезда жильцов в новые дома. Именно поэтому жителям некоторых зданий, которые будут запланированы к сносу далеко не в первую очередь, придется довольно долго ждать получения новой квартиры. Можно предположить, что в реальности сроки строительства сильно растянутся, больше того, есть опасения, что программа вообще приостановится. К тому же нужно учитывать, что недавно вступившие в силу поправки в 214-ФЗ потенциально могут радикально изменить конъюнктуру первичного рынка жилья», — говорит директор департамента вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов.

Быть готовым к снижению стоимости квартиры

Покупатели квартир в хрущевках, не включенных в программу реновации, но расположенных недалеко от сносимых домов, должны быть готовы к тому, что после появления здесь новостроек цены на соседние пятиэтажки неизбежно снизятся — минимум на 10–15%. Выбирая между хрущевкой и новым домом с лифтом и улучшенной планировкой, большинство покупателей предпочтут последний вариант. Как следствие, владельцам квартир в пятиэтажках придется идти на серьезный дисконт, чтобы продать свою собственность.

Повлиять на падение цен могут и другие факторы — например, снижение уровня инсоляции из-за более плотной застройки, вырубка деревьев под стройплощадки, ухудшение транспортной ситуации.

«Кроме того, нужно понимать: если квартира в сносимой хрущевке приобретается для переезда, то новый адрес может стать совсем не таким удобным, как старый. Например, до метро будет добираться неудобно, школа или детсад окажутся далеко. Пока нет точного адресного списка для переселенцев, проверить это нельзя», — добавляет управляющий партнер «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Марина Толстик.

Заложить бюджет на ремонт

Большинство квартир в хрущевках, выставленных на продажу в Москве, не отвечают современным требованиям комфортности и безопасности жилья. Нередко собственники такой недвижимости делают перепланировки (которые предварительно необходимо согласовать в жилищной инспекции), объединяя крошечные кухни с комнатой, туалет — с ванной, спальню — с балконом. Все это требует немалых средств, усилий и времени. «В некоторых домах до сих пор действуют газовые колонки, которые занимают лишнее пространство и требуют замены на более современное и безопасное оборудование», — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова.

И на повторный ремонт тоже

Если дом стоит в плане на капитальный ремонт, после замены коммуникаций в квартире придется делать полноценный косметический ремонт. В первую очередь это касается хрущевок ранних серий, где коммуникации зашиты в стены — рабочие будут вынуждены их разобрать для замены труб и батарей.

Проверить цены на новостройки в соседнем районе

Иногда более выгодной альтернативой хрущевке может быть квартира в новостройке в том же или соседнем районе. Ценовая разница между однокомнатной квартирой и сопоставимой по метражу студией в новом доме комфорт-класса составляет не более 10–15% при явных преимуществах последней. Кроме того, покупателям жилья в новостройках не нужно тратиться на капитальный ремонт — большинство квартир сдаются уже с отделкой.

Читайте также



Справочники: