VESTA Как продавцу квартиры не стать жертвой мошенников?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как продавцу квартиры не стать жертвой мошенников?

8 августа 2018

Обмануть могут не только покупателя квартиры, который готов отдать деньги за хороший вариант, но и продавца жилья. Так что если вы решили продать недвижимость, советуем быть начеку. GiperNN собрал самые популярные схемы мошенников.

1. Вынудить продавца сорвать сделку

С большой вероятностью вам как продавцу предложат заключить предварительный договор купли-продажи и договор задатка. Это нужно для того, чтобы на время, пока все документы приводятся в порядок, вы не успели продать квартиру другому покупателю. Сам факт получения задатка и составления предварительного договора разумный и правильный. Главное — внимательно читайте, что прописано в условиях.

Здесь можно обмануть как покупателя, так и самого продавца. Покупатель может прописать такие условия, которые вы соблюсти не сможете — например, указать, что вы должны выписать всех зарегистрированных жильцов в один день. Если вы не сможете этого сделать, то, в зависимости от условий, покупатель сможет потребовать с вас залог в двойном размере — за нарушение договора.

И с точки зрения закона мошенник будет прав, ведь договор подписали вы сами.

2. Агент продает дороже

Если вы решили доверить продажу квартиры риелтору, советуем вам ответственно подойти к выбору профессионала. Недобросовестный агент может обмануть вас и взять с вас большую комиссию, изменив цену продажи для клиента.

Например, если вы решили не участвовать в сделке совсем, вы можете не заметить недостачи денег. Риелтор может уговорить вас немного снизить цену на квартиру, а покупателю предложить ее по первоначальной цене. Получается, между той ценой, за которую квартира реально продалась, и той, за которую выставляли жилье вы, возникает разница. И недобросовестный риелтор заберет деньги себе, взяв с вас еще и процент за работу.

3. Фальшивые деньги

Старая, но, к сожалению, все еще работающая схема — оплата фальшивой наличкой. Очень редко сейчас сделки осуществляются с помощью наличных, но будьте внимательны и проверьте, чтобы все купюры были подлинными.

Кроме того, если вы оформляете сделку наличными с помощью банковской ячейки, обязательно проследите, чтобы в договоре аренды ячейки сроки доступа продавца и покупателя были одинаковыми — после регистрации договора купли-продажи.

В противном случае, если в договоре указано, что у вас, к примеру, две недели на то, чтобы забрать деньги, покупатель может затянуть оформление сделки. Получается, вы останетесь безо всего.

4. Подлог документов

Покупатель может попросить предоставить рассрочку. В этом случае вам также нужно быть начеку. Если собственник настойчиво просит сообщить в Росреестр, что расчет полностью произведен, лучше все же не делать этого. Мошенник может просто испариться после того, как вы укажете, что деньги якобы получены. И вернуть их будет практически невозможно.

Чтобы уберечь себя от обмана, читайте все документы, которые подписываете! Советуем вам также обратиться за помощью к нотариусу или проверенному агенту.

Читайте также



Справочники: