VESTA Типы колон


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Типы колон

28 июня 2021
Спиральная колонна
Спиральные колонны содержат спирали для удержания основной продольной арматуры. Спираль - это арматура пружинного типа. Основные стержни располагаются по кругу, а стяжки заменяются спиралями. Спиральные колонны используются, когда требуется высокая прочность и / или высокая пластичность. Потому что спираль сопротивляется боковому расширению стержней колонны при высоких осевых нагрузках. Основные стержни располагаются по кругу, а стяжки заменяются спиралями. Спиральные колонны более широко используются в сейсмических регионах.

Классификация колонны на основе гибкости
Короткий компрессионный блок или подставки
Пьедестал - это элемент сжатия, высота которого в три раза меньше его наименьшего поперечного размера. Пьедесталы не нуждаются в армировании и могут быть выполнены из простого бетона.

Короткая армированная колонна
Коэффициент гибкости (отношение эффективной длины к наименьшему поперечному размеру) в короткой армированной колонне меньше 12. Короткие колонны выходят из строя из-за раздавливания или деформации стальных стержней. Нагрузки, которые может выдержать короткая колонна, зависят от размера поперечного сечения и прочности материалов. Короткие столбцы демонстрируют некоторую гибкость.

Усиленная длинная колонна
В длинных столбцах коэффициент гибкости превышает 12. Этот тип столбца также известен как тонкий столбец. По мере увеличения гибкости увеличивается деформация изгиба. Длинная колонна выходит из строя из-за эффекта потери устойчивости, что снижает несущую способность.

Классификация колонны по форме поперечного сечения
Геоматричная форма
Секции колонн могут быть прямоугольными, круглыми, квадратными, восьмиугольными, шестиугольными в соответствии с требованиями. Обычно связанные столбцы могут быть квадратными и прямоугольными, а спиральные столбцы - круглыми. Круглые колонны используются, когда требуется большая высота, например, в сваях, опорах мостов. Круглые колонны обеспечивают гладкую и эстетичную отделку. Напротив, прямоугольные колонны встречаются в жилых и служебных зданиях. Их легко и дешевле отливать.

L-образный
Колонки такого типа непопулярны. Г-образную колонну можно использовать как угловую колонну в каркасной конструкции. Такая конструкция колонны может быть хорошей заменой, чтобы противостоять как осевому сжатию, так и двухосному изгибу углов.

V-образный
В трапециевидной конструкции этот тип колонны может быть использован. V-образным колоннам сравнительно требуется больше материалов.

Т-образный
В опорах мостов могут быть использованы Т-образные колонны в зависимости от проектных требований.

Классификация колонны по строительным материалам
Железобетонная колонна
Колонны из железобетона - самые распространенные колонны для каркасной конструкции. Этот тип колонны состоит из бетона в виде матрицы. Стальная рама залита бетоном. Бетон несет сжимающую нагрузку, а арматура противостоит растягивающей нагрузке. Армирующие материалы могут быть из стали, полимеров или альтернативных композитных материалов. Для прочной, пластичной и долговечной конструкции арматура должна обладать некоторыми свойствами, такими как термическая совместимость, высокая устойчивость к растягивающим напряжениям, хорошее сцепление с бетоном, антикоррозийное действие и т. д.


Купить колонны жби по лучшим ценам


Составная колонна
Композитные колонны строятся с использованием различных комбинаций конструкционной стали и бетона. Взаимодействие и целостное поведение бетона и элементов конструкционной стали делает композитную колонну очень жесткой, более пластичной, рентабельной и, следовательно, конструктивно эффективным элементом в строительстве зданий и мостов. Этот тип колонны также обладает высокой огнестойкостью и устойчивостью к коррозии.

Сталь, древесина, кирпичная колонна
Стальные колонны целиком выполнены из стали. Эти колонны используются на складах авиастроения, закрытых верфях и т. Д.

Деревянные колонны изготовлены из древесного бруса. Они обеспечивают эстетичный вид, создавая ощущение простора и открытости. Деревянные колонны предназначены для строительства домов, приемных и ремонтных помещений.

Кирпичные колонны встречаются в кладочных конструкциях. Они могут быть армированы бетоном для увеличения прочности или могут быть неармированными. Кирпичные колонны могут быть круглыми, прямоугольными, квадратными или эллиптическими в поперечном сечении.

Классификация колонны на основе жесткости рамы
Связанная колонна
Колонны могут быть частью рамы, которая закреплена или не закреплена сбоку. Боковая устойчивость конструкции в целом обеспечивается связями. Связи можно получить, используя поперечные стены или распорки в каркасе здания. В подкосных каркасах предотвращается относительное поперечное смещение верхнего и нижнего концов колонны. Связанные колонны предотвращают гравитационные нагрузки, а поперечные стены предотвращают боковые нагрузки и ветровые нагрузки.

Свободная колонна
Свободные колонны выдерживают как гравитационную, так и боковую нагрузку. В результате грузоподъемность колонны снизилась.

Читайте также



Справочники: