VESTA «Золотая виза»: кто и где получает вид на жительство за инвестиции


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

«Золотая виза»: кто и где получает вид на жительство за инвестиции

11 июля 2018

Общий принцип действия любой программы «золотой визы» прост: иностранец вкладывает определённую сумму в экономику страны в обмен на статус резидента или гражданина. Сегодня получить ВНЖ в обмен на инвестиции можно в более чем 50 странах мира. Аналитики Tranio выяснили, какие страны выбирают инвесторы, почему решают вложить деньги в экономику чужой страны и как их приезд влияет на местные рынки недвижимости.

Китайцы — самые активные инвесторы

Спрос на инвестиционные ВНЖ растёт вместе с числом обеспеченных людей. Согласно подсчётам консалтинговой компании Capgemini, с 2010 по 2016 годы количество долларовых миллионеров в мире выросло с 10,9 до 16,5 млн. Как показало исследование Knight Frank «The Wealth Report Attitudes Survey 2018», 34 % владельцев капиталов свыше 30 млн долл. имеют второй паспорт, а ещё 29 % планируют приобрести его в будущем.

Как показывает статистика, ВНЖ и паспорта за инвестиции чаще всего приобретают граждане Китая и России. Например, 80 % американских виз EB-5 (программа ПМЖ за инвестиции 500 тыс. долл. в коммерческие предприятия США), выданных с 2006 по 2017 годы, получили граждане КНР. На них же приходится 64 % инвестиционных ВНЖ в Португалии (вид на жительство за покупку недвижимости стоимостью от 500 тыс. евро), выданных с момента запуска программы в 2012 году до января 2018 и больше 30 % британских виз Tier 1 (Investor) (ВНЖ за инвестиции 2 млн фунтов стерлингов в государственные акции и облигации или капитал компаний Великобритании). В то же время на долю россиян пришлось почти 70 % разрешений на проживание такого типа в Латвии (ВНЖ за покупку недвижимости стоимостью от 250 тыс. евро) с 2013 по 2017 годы, а также, по разным оценкам, от 40 до 50 % инвестиционных паспортов на Кипре (гражданство за приобретение недвижимости по цене от 2 млн евро).

Другие активные участники инвестиционных программ — граждане Бразилии, Ирака, Ирана, Ливана, Турции и Украины utah778 / Depositphotos

Американская EB-5 — самая популярная программа «золотой визы»

Бесспорный лидер по количеству выданных ВНЖ — США: в рамках программы EB-5, запущенной в 1990 году, только за последние десять лет эта страна присудила иностранцам более 60 тыс. виз. По правилам, Соединённые Штаты выдают не больше 10 тыс. виз этого типа в год.

Европа — второй по популярности пункт назначения международных инвесторов. Лидеры по числу выданных «золотых виз» — Латвия и Португалия, в каждой из которых с 2013 (года запуска обеих программ) по 2017 годы инвесторы получили более 5 тыс. ВНЖ. Популярная также британская виза Tier-1 (Investor): с момента запуска программы в 2008 году по 2017 их было выдано 3,7 тыс.

Программы получения гражданства за инвестиции предлагают и карибские страны: Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Гренада, Доминика и Сент-Люсия. Кроме Антигуа и Барбуды, все они не публикуют данные о количестве выданных виз, поэтому оценить их популярность довольно сложно. Известно, что с момента запуска программы Антигуа в 2013 году до середины 2017 было выдано 1 121 гражданство этой страны. В то же время карибские страны смягчают требования к инвесторам: например, чтобы получить паспорт Антигуа и Барбуды, с 1 мая 2018 года объект недвижимости стоимостью 400 тыс. долл. может купить не один, как требовалось раньше, а два инвестора, вложив по 200 тыс. долл. каждый.

Недвижимость — самый востребованный объект инвестиций

Как правило, программы получения ВНЖ предлагают инвестиции в один или несколько типов активов: недвижимость, бизнес, гособлигации, банковские депозиты или фонды. Самый популярный актив — недвижимость. Так в Испании и Португалии число выданных ВНЖ в обмен на покупку недвижимости превышает 90 %, а в Латвии составляет 80 %. Открытие бизнеса и ценные бумаги, как правило, инвесторы выбирают в безальтернативных программах: например, в Великобритании и США.

Объект инвестиций и минимальный бюджет — не единственные критерии, которыми руководствуются инвесторы при выборе программы «золотой визы». Важными факторами являются также срок оформления вида на жительство, список стран, куда открывает доступ полученный документ, его срок действия, возможность вернуть вложенные средства и требования о фактическом нахождении инвестора на территории интересующей страны.

«Например, неочевидное, но важное преимущество программы «золотой визы» Греции — то, что сразу после подачи документов инвестор получает специальную карточку, которая позволяет ему законно находиться на греческой территории и использовать все преимущества европейского ВНЖ, пока его заявление находится на рассмотрении властей»

Георгий Качмазов
Генеральный директор и основатель Tranio

Влияние «золотых виз» на местные рынки недвижимости

Программы получения ВНЖ за инвестиции оказывают влияние на относительно небольшие рынки недвижимости. К примеру, в Латвии почти сразу после запуска программы «золотой визы» (ВНЖ в обмен на покупку недвижимости стоимостью от 140 тыс. евро) в апреле 2010 резко выросший спрос на недвижимость поддержал стремительный рост цен. По информации Управления по делам гражданства и миграции Латвии, в 2011 году «золотые визы» получили 1,3 тыс. покупателей недвижимости и членов их семей, в 2012 — 2,2 тыс., в 2013 — 3,1 тыс., а в 2014 — уже 5 тыс. Цены за квадратный метр в Латвии за этот период, по данным Eurostat, выросли на 40 %. Но в сентябре 2014 власти повысили инвестиционный порог программы до 250 тыс. евро, и тогда спрос на «золотые визы» резко упал: в 2016 году латвийский ВНЖ получили всего 489 человек. Цены на недвижимость сразу обвалились на 11 %.

В Португалии число сделок, заключенных в рамках программы «золотой визы», составляет всего 1 % от общего числа. Такое же соотношение на рынке недвижимости Греции, где цены на недвижимость начинают расти благодаря увеличению потока туристов и восстановлению местной экономики.

В Испании этот показатель ещё меньше — всего 0,1 %. Главными стимулами покупки недвижимости здесь являются низкие ставки по ипотеке, климат (для тех, кто покупает квартиру или дом для себя) и популярность страны среди туристов (для тех, кто планирует сдавать недвижимость в аренду). Значительнее влияние программы в Барселоне, на которую приходится почти половина выданных «золотых виз» (43 %). C учётом того, что с 2013 по 2016 годы в Барселоне было заключено почти 42 тыс. сделок с жилой недвижимостью, больше 6 тыс. из которых были оформлены на иностранных инвесторов, охотники на ВНЖ здесь — это примерно 15 % покупателей из-за рубежа.

В условиях глобализации состоятельные бизнесмены из развивающихся стран всё активнее участвуют в деловой и культурной жизни евроатлантического региона. Рост политической и экономической нестабильности в мире, и в особенности в Китае, России, странах Персидского залива и Ближнего Востока, повлияют на рост популярности программ получения ВНЖ за инвестиции: для тех, кто не рассматривает иммиграцию в другую страну, вид на жительство является удобным инструментов для ведения бизнеса и «запасным аэродром» для всей семьи.

Читайте также



Справочники: