VESTA За процент ответишь


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

За процент ответишь

6 июля 2018

Нашелся крайний, который должен будет взять на себя ответственность за повышение уровня цен на новостройки, если таковое случится благодаря новым правилам финансирования жилищного строительства, вступившим в силу 1 июля. Это следует из сообщения Единого реестра застройщиков.

В ходе утверждения Советом Федерации закона, ужесточающего требования к застройщикам, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что замглавы Минстроя Никите Стасишину придется лично ответить за все сказанное в Верхней палате парламента.

Сказано в целом было следующее: введение банковского сопровождения застройщика и использование эскроу-счетов если и вызовет рост стоимости жилья, то не более чем на 1%. А Валентина Матвиенко на это сказала, что через год Совфед все проверит, проанализирует, сделает выводы… В общем, как предупреждал герой Никиты Михалкова, ну, если врешь — гляди!

Пока совместные расчеты девелоперов и банков вроде бы свидетельствуют, что переход на работу со счетами эскроу повышает себестоимость строительства в пределах 2%. При этом у девелоперов исчезает необходимость отчислений в компенсационный фонд — а это по 1,2% от каждого ДДУ, в итоге и получается прогнозный 1%.

Правда, это теория. Практика чуть менее радужна: как уже рассказывала Business FM, еще в апреле компания «Брусника» и Сбербанк заключили первую сделку в рамках новой системы, и там совместные расчеты гласили, что при переходе на счета эскроу рентабельность бизнеса для девелопера снижается на 5-7%.

Другое дело, что рынок не позволит резко поднимать стоимость квадратного метра — а то можно остаться без покупателей. Однако все без исключения эксперты в преддверии принятия новых правил уверяли, что плавное повышение цен во второй половине года более чем вероятно, и к июлю следующего года там может накапать куда больше, чем 1%.



Справочники: