VESTA Выгодно ли покупать квартиру в Крыму


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Выгодно ли покупать квартиру в Крыму

7 февраля 2019

Сразу же после присоединения Крыма к России интерес к недвижимости полуострова резко вырос. Не удивительно, что сразу же в переходный период цены начали расти вверх. В первые два года львиная доля сделок приходилась на жителей материка. Со временем шум вокруг жилья поутих, однако стоимость не уменьшается. Стоит ли сейчас вкладывать деньги в квартиры и землю на полуострове или лучше присмотреть другие варианты?

После присоединения полуострова стоимость на недвижимость и продуты начала стремительно расти вверх. После окончания переходного периода Симферополь и Севастополь вошли в топ-10 рейтинга самого дорогого жилья в России. Первые места стабильно занимают Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Большинство квартир в Крыму на сегодняшний день покупается с привлечением ипотечных займов, при этом популярностью пользуются "однушки" и "двушки". Как правило, основная доля инвесторов приходится на жителей материковой России.

Больше всех повезло тем, кто оказался дальновидным и купил землю на ЮБК (Южном берегу Крыма). Сейчас, если место идеально подходит для строительства гостиницы или отеля, за сотку можно выручить более 200-500 тысяч рублей. Если речь идет не о видовых участках, то в среднем за сотку просят 100 тысяч.

Средняя стоимость недвижимости в Крыму за январь 2019г:

- однокомнатные – 3,1 млн. рублей (87 тысяч за кв.м);
- двухкомнатные – 4,2 млн. рублей (83 тысяч за кв.м);
- трехкомнатные – 5,5 млн. рублей (77 тысяч за кв.м.).

В самом начале 2018 г средняя стоимость квадратного метра составляла 76,8 тысяч рублей, в начале 2019 г. – 82,7 тысяч рублей. Самое дорогое жилье в Ялте и Алупке. Тем, кто ищет подешевле, можно присмотреться к Инкерману, Межводному и другим небольшим населенным пунктам. Интересные предложения можно найти в Феодосии, Евпатории, Коктебеле.

Когда не стоит покупать жилье в Крыму

Планируете купить квартиру для дальнейшей сдачи? Следует хорошенько взвесить все "за" и "против". Кто будет заниматься поиском квартирантов, следить за порядком и чистотой, решать конфликты с соседями? Конечно, можно обратиться в агентство, но, как известно, хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Не каждый риелтор будет относиться добропорядочно к чужой недвижимости.

Что касается покупки видового участка для дальнейшей перепродажи, здесь также есть свои нюансы. К примеру, напротив вашего дома соседи могут построить многоэтажный коттедж, перегородив красивый вид. Стоимость земли сразу же уменьшится.

Покупка недвижимости для последующей сдачи в аренду

Покупка жилья на полуострове – довольно выгодная инвестиция, учитывая, что спрос со стороны туристов на аренду жилья только растет. Правда, посуточно сдавать квартиру или дом на берегу моря получится только летом, с середины октября по начало мая в Крыму практически нет отдыхающих. С другой стороны, на 8-9 месяцев можно найти временных жильцов из местных. Однокомнатную квартиру в Севастополе можно сдавать за 20-25 тысяч рублей, двухкомнатную – 28-30, трехкомнатную – 35-37 тысяч рублей в месяц.

Самый главный вопрос, который может возникнуть при поиске жилья – купить квартиру в новостройке или во "вторичке". Первый вариант подходит тем, кто хочет немного сэкономить. Но, учитывая, что в Крыму с застройщиками не все однозначно, в данном случае покупатель сильно рискует. Тем, кто не хочет лишний раз испытывать судьбу, лучше присмотреть недвижимость на вторичном рынке. При этом лучше брать квартиры в домах не старше 15-20 лет.

"Также нужно понимать, что стоимость квадратного метра зависит от популярности курортного города. В Ялте чаще всего покупают элитную недвижимость с ремонтом (от 150 тысяч за квадратный метр), в Севастополе – квартиры в новостройках с чистовой отделкой (от 54 тысяч рублей за квадратный метр)" – прокомментировал Алексей Шмонов, генеральный директор и сооснователь интернет-портала о недвижимости Move.ru.

Читайте также



Справочники: