VESTA Ваши права. Как уменьшить налог на имущество физических лиц?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Ваши права. Как уменьшить налог на имущество физических лиц?

26 ноября 2018

Как оспорить налог на имущество физических лиц и в каких ситуациях это действительно стоит делать, объясняет Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро «Замоскворечье»:

– Сейчас налог на имущество физических лиц высчитывается от кадастровой стоимости квартиры, дома или земельного участка. Согласно закону об оценочной деятельности, оценка не может проводиться чаще чем раз в три года, а для Москвы и Петербурга – не чаще раза в два года. Таким образом, специалисты налоговой инспекции могут пересчитывать кадастровую стоимость объекта не чаще, чем установлено в законе.

Для того чтобы оспорить кадастровую стоимость и уменьшить налог на имущество, можно для начала обратиться в комиссию при администрации своего района, которая решает такого рода споры. Для юридических лиц такой претензионный порядок является обязательным, физические лица могут обратиться сразу в суд, без предварительного обращения в комиссию. Такие комиссии называются комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и создаются Росреестром на территории каждого субъекта РФ. При обращении в них необходимо сделать независимую оценку кадастровой стоимости в аккредитованной оценочной компании и приложить такой отчет к своему заявлению.

После подачи заявления и необходимых документов комиссия должна принять решение об изменении кадастровой стоимости или об отказе в ее изменении. Отказ комиссии может иметь сугубо формальные основания, и в этом случае ее решение и сама кадастровая стоимость могут быть обжалованы в суде. Если в итоге спор дойдет до суда, то потребуется сделать экспертизу у оценщика, назначенного судом – уже судебную, что неизбежно повлечет за собой финансовые издержки. Поэтому оспаривать кадастровую стоимость имеет смысл только в том случае, если она завышена в разы, иначе вы больше денег потратите на экспертизы. В случае выигрыша в суде истец может взыскать судебные издержки, в том числе за экспертизы, с ответчика.

Читайте также



Справочники: