VESTA В Новосибирске 16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир - умерли


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

В Новосибирске 16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир - умерли

11 июля 2018

В Новосибирске 16 обманутых дольщиков не дождались своих квартир в многоэтажном жилом доме по улице Новосибирская, 27. Возведение этого дома началось в 2004 году. А через три года дольщики вдруг узнали, что средства, собранные на стройку, были направлены на другие объекты. Застройщик - ЗАО "СУМЕТ" - был признан банкротом, а недобросовестный владелец стройфирмы стал скрываться.

302 добросовестных покупателя квартир остались без жилья. С тех пор прошло более 10 лет, но обманутые граждане так и не получили ни денег, ни оплаченных квадратных метров. 16 из 302 дольщиков за это время скончались.

В 2012 году жильцы недостроенного дома по улице Новосибирской, 27, создали ЖСК - застройщик перечислял жилищному кооперативу деньги, а в мэрии ему выделили землю для собственного объекта. Таким образом, ситуацию удалось переломить.

Как рассказал депутат Валерий Науменко на пресс-конференции Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов, недавние изменения в федеральное законодательство по поводу обманутых дольщиков могут только ухудшить положение граждан, желающих купить собственную квартиру, передает "Тайга.инфо".

"Ситуации очень мешает федеральное законодательство, - отметил Науменко. - Продуманные областные законы и нормы мэрии резко контрастируют по толковости с истеричными метаниями, которые Госдума из себя выделяет. Это натурально какие-то выделения, в которых масса пробелов, нестыковок, а общий посыл такой - у вас перхоть, давайте гильотину, отрубим верхнюю конечность".

Депутат напомнил, что федеральные законодатели ввели специальный страховой фонд, в которой застройщики должны были отчислять проценты: "Были перечислены миллиарды рублей - ни один рубль не пошел на дольщиков. Прямо как пенсии - в Пенсионном фонде".

Затем Госдума одобрила запрет использования денег дольщиков застройщиками - компании смогут получить средства, которые будут храниться на специальных счетах, только после сдачи жилья. Кроме того, обсуждается полный отказ от долевого строительства. Дома будут возводить за счет собственных и заемных средств.

"Просто неоткуда будет брать деньги на строительство, а строить будут не строители, а крупные финансово-промышленные группы, динозавры рынка, - считает депутат. - Это изменение эволюции и возврат к динозаврам, а то, как мы знаем, тупиковая ветвь. ...В Госдуме сидят долларовые миллиардеры, не понимают, зачем ДДУ нужны, и принимают законы. Они не понимают, что не только поднимут цены квартир на 30%, но задавят и малый бизнес, и даже большие строительные фирмы. То есть будет монополизация капитала".

Напомним, Новосибирская область - один из лидеров по числу обманутых дольщиков в России. Там их насчитывается около 15 тысяч. 49 многоквартирных домов официально признаны замороженными стройками. По данным областного Министерства строительства, до конца 2018 года планируется сдать шесть проблемных домов.? За предыдущие пять лет в Новосибирске сдали 73 долгостроя, обеспечив жильем почти 6500 дольщиков.

Читайте также



Справочники: