VESTA В Екатеринбурге квартиры обогнали депозиты по доходности. Но только на бумаге


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

В Екатеринбурге квартиры обогнали депозиты по доходности. Но только на бумаге

23 августа 2018

За восемь лет доходность от сдачи квартир в центральной части Екатеринбурга находилась в коридоре 6–9%. Бизнес рантье более стабильный, чем банковского трейдера но чтобы окупить затраты, ему нужно запастись терпением.

В Екатеринбурге рынок снова вернулся к тому состоянию, когда сдача квартир в аренду начала приносить больше дохода (в процентном выражении), чем традиционные банковские депозиты.

В последние пару месяцев средняя цена аренды однокомнатной квартиры в центре Екатеринбурга выросла на 4% и теперь составляет 21,1 тыс. рублей. При этом стоимость жилья в начале 2015 года рухнула и до сих пор не вернулась к прежним показателям.

С другой стороны, на протяжении последнего года доходность банковских вкладов постоянно снижается. Снижение уровня инфляции тянет за собой вниз ключевую ставку, а это впоследствии влияет на проценты по депозитам.

Но нужно помнить, что недвижимость окупается дольше, чем другие активы. Рантье необходимо заложить не только расходы на мебель, но и потенциальные потери от недозагрузки.

Михаил Хорьков, глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости:

— Есть потенциальная проблема для собственников. Квартир на рынке аренды становится больше. Собственники будут вынуждены заниматься подбором арендаторов более длительный срок, значит, необходимо закладывать потери от недозагрузки. Также будет расти бремя владения недвижимостью, налоги будут повышаться.

Возвращению интереса к «квартирным» инвестициям может поспособствовать стабилизация цен на рынке недвижимости: это понятные и предсказуемые вложения, хоть и с небыстрой окупаемостью.

Например, сейчас однокомнатную квартиру (34 м2) улучшенной планировки в кирпичном доме 90-х годов постройки можно купить за 3,25 млн рублей. Даже при том, что квартиросъемщики будут жить там 12 месяцев в году за месячную плату 21,1 тыс. рублей, затраты на недвижимость отобьются за 11 лет (при изменении стоимости сдачи внаем на уровень годовой инфляции).

Но, как объясняет Михаил Хорьков, общую доходность можно увеличить. Во-первых, если успеть купить жилье на стадии котлована. Через два года цены в готовом доме вырастут теоретически на 20–30%, а доход от сдачи внаем идет от суммы гораздо меньшей. Во-вторых, можно сдавать помещения посуточно. Но в этом случае важно обеспечить высокую загрузку, а это, по сути, бизнес с постоянной вовлеченностью.

Если связать доходность от аренды только с дешевыми ценами на строящийся дом, то график дальше будет стремиться вниз. Дело в том, что в июле 2018 года вступили в силу поправки в 214-ФЗ, которые отменяют долевку. «Доходность относительно безрисковых вложений тоже снижается», — констатирует аналитик УПН.

Читайте также



Справочники: