VESTA У каких продавцов опасно покупать квартиру


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

У каких продавцов опасно покупать квартиру

16 января 2019

Жилищный вопрос остается актуальным в любые времена – меняются лишь способы его решения.

Если в эпоху Советского Союза в большинстве случаев квартиру можно было получить, отстояв многолетнюю очередь, то сейчас все стало и проще, и сложнее одновременно: квартира достается тому, у кого есть деньги, – т.е. покупается.

Однако уровень цен на жилье не позволяет совершать такие покупки часто: многим нашим согражданам за одну сделку приходится затем полжизни расплачиваться с банком.

Поэтому очень важно заключить ее так, чтобы впоследствии не было ни малейшего шанса отменить ее в суде. А для этого нужно в первую очередь изучить своего контрагента (продавца).

Рассмотрим пять основных категорий продавцов квартир, сделка с которыми подвергается риску отмены в большей степени.

1. Ребенок

Будучи собственником всей или части квартиры, ребенок выступает в договоре на стороне ее продавца: до 14 лет – в лице своих родителей, с 14 до 18-ти – с их письменного согласия.

Но в любом случае для совершения сделки требуется согласие органа опеки и попечительства. А выдается оно, как правило, с рядом сопутствующих условий – чтобы не допустить нарушения жилищных прав несовершеннолетнего.

Например: родители обязаны в течение определенного срока с момента продажи квартиры представить в опеку документы, подтверждающие оформление в собственность ребенка другого жилья.

И если таких документов в распоряжении органа опеки не будет по истечении назначенного срока, разрешение на продажу квартиры аннулируется и в судебном порядке сделка расторгается.

А это значит, что покупатель квартиры должен вернуть её обратно, а вот получит ли он назад все свои деньги – большой вопрос.

2. Пожилой человек

Важное условие действительности любой сделки – дееспособность всех участников и ясное осознание ими последствий своих действий при ее совершении.

Проверить дееспособность сейчас достаточно просто: Росреестр и нотариусы располагают базой данных о лицах, признанных судом недееспособными.

Но даже если человек полностью дееспособен, он не застрахован от «временного помутнения сознания» – а это нередко случается с пожилыми людьми.

В судебной практике встречается немало примеров, когда сделка отменялась из-за того, что продавец, будучи в преклонном возрасте, не мог осознавать последствия своих действий, подписывая договор о продаже квартиры.

3. Бывший супруг

Квартира, купленная в браке, таит опасность для ее покупателя: для продажи требуется нотариально заверенное согласие второго супруга, без которого сделка отменяется.

Но продавец легко может скрыть, что он когда-то был в браке: если паспорт менялся после развода, ни малейшего следа от прежней семейной жизни в нем не останется.

И тогда иск от бывшего супруга, чье согласие не было получено, станет для покупателя громом среди ясного неба.

4. Организатор торгов

Многим известно, что жилье по ценам ниже рыночных можно приобрести на публичных торгах: там продают квартиры тех, кто не смог расплатиться по своим долгам.

Однако для отмены таких сделок есть дополнительное основание: если торги, по результатам которых она заключалась, признаны недействительными.

А поскольку требования к процедуре проведения торгов закон устанавливает достаточно подробные, то вероятность их нарушения достаточно высока – а вместе с этим и риск отмены сделки.

5. Представитель по доверенности

Доверенность позволяет продавцу заключить сделку, даже не участвуя в ней лично: все действия его представителя юридически приравниваются к действиям самого продавца.

Но покупатель при этом может и не знать, что доверенность была подписана у продавца обманным путем или же вовсе была подделана. И впоследствии продавец может оспорить сам факт выдачи доверенности, а вместе с этим – и продажу квартиры.

Конечно, тут же отказываться от заключения сделки с такими продавцами не стоит. Но необходимо предпринять дополнительные меры защиты: потребовать от пожилого продавца справку о прохождении психиатрического обследования, от неженатого человека зрелого возраста – справку из ЗАГСа о том, что в браке ранее не состоял и т.д.

А вот если никак подстраховаться нельзя, есть смысл задуматься: стоит ли эта квартира того, чтобы рисковать ради нее своими деньгами.

Читайте также



Справочники: