VESTA Тюменская область возьмет курс на малоэтажную застройку


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Тюменская область возьмет курс на малоэтажную застройку

12 июля 2019

Обновленная редакция государственной программы Тюменской области «Развитие жилищного строительства» утверждена в регионе. Постановление об этом подписал губернатор Александр Моор.

Программа рассчитана на 2019–2025 годы. Ее цель – увеличение основных показателей в сфере жилищного строительства. За счет областного и федерального бюджетов на реализацию программы за семь лет направят около 26,1 млрд рублей. К 2025 году ежегодный ввод в действие общей площади жилых домов должен составить 2,1 млн кв. метров. К этому моменту доля ввода малоэтажек должна составить 40% от общего объема.

Одно из организационных мероприятий программы – взаимодействие с АО «ДОМ.РФ». Это правопреемник федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

В настоящее время в Тюменской области наблюдается нехватка земельных участков для жилищного строительства в границах населенных пунктов, особенно в городах. Наиболее остро эта проблема стоит в Тюмени. Здесь ресурс земель для жилищного строительства почти исчерпан, что снижает темпы возведения жилья и влечет за собой увеличение его стоимости.

Вместе с тем, в границах областного центра расположены участки, находящиеся в федеральной собственности. Они непосредственно примыкают к жилым районам и потенциально могут быть использованы для жилищного строительства и строительства социальной инфраструктуры.

Учитывая это, правительство Тюменской области наладило взаимодействие с АО «ДОМ.РФ». В результате региону для жилищного строительства переданы полномочия по управлению и распоряжению земельными участками общей площадью 1 тыс. га. Семь таких участков уже вовлечены в работу по развитию территорий.

Читайте также



Справочники: