VESTA Три случая, когда для дарственной на квартиру не нужен нотариус


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Три случая, когда для дарственной на квартиру не нужен нотариус

26 марта 2019

До сих пор в сознании большинства людей дарственная на недвижимость стойко ассоциируется с нотариусом – при том, что уже достаточно давно закон стал намного лояльнее в этом вопросе.

Далеко не каждый договор дарения сейчас нуждается в обязательной нотариальной форме, чтобы обрести юридическую силу. Нотариус дополнительно проверяет законность сделки и позволяет упростить процесс государственной регистрации перехода собственности – но за это нужно платить, причем немало.

Не секрет, что стоимость услуг по оформлению дарения у обычного юриста, не имеющего лицензии нотариуса, ниже в разы. Да и сами стороны, обладая базовыми юридическими познаниями, могут составить простой письменный договор и зарегистрировать собственность в Росреестре.

Это обойдется им и вовсе бесплатно (если не считать лишь государственной пошлины за регистрацию, которая обязательна для всех).

Возникает резонный вопрос: а зачем платить больше, если эффект тот же? Предлагаю рассмотреть, в каких случаях дарственную на квартиру (и другую недвижимость) можно оформить без участия нотариуса.

Прежде всего уточним, что согласно действующему законодательству обязательному нотариальному удостоверению (под угрозой ничтожности) подлежат следующие договоры дарения:

- предметом выступает не целый объект, а доля в праве собственности на недвижимость,

- дарится недвижимость, принадлежащая несовершеннолетнему или иному ограниченному в дееспособности лицу (если находится под опекой или попечительством),

- есть условие в самом договоре о его нотариальном удостоверении.

Соответственно, другие договоры дарения недвижимости не нуждаются в нотариальной форме. Представлю три самых распространенных таких случая:

1. Квартиру дарит ее единственный, совершеннолетний собственник

Если необходимо передать по дарственной объект недвижимости, у которого есть только один собственник (совершеннолетний и полностью дееспособный), достаточно простого письменного договора.

Число одаряемых при этом не имеет значения: даже если их несколько и каждый получает в дар долю, договор не переходит в категорию «дарение долей» – значит, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Главное, что изначально всем объектом распоряжается один собственник. А вот сами одаряемые в дальнейшем смогут подарить свои доли только по нотариальному договору.

2. Супруг дарит общую квартиру детям

Квартира, купленная в браке, как известно, поступает в общую совместную собственность супругов. Поэтому долгое время остро стоял вопрос о том, относится ли дарение совместной квартиры к числу нотариальных договоров.

В итоге Росреестр занял однозначную позицию:

на общую совместную недвижимость требование об обязательной нотариальной форме не распространяется.

Так что дарственная на квартиру, где дарителем выступает один супруг (с согласия второго) или оба супруга, возможна и в простой письменной форме.

На это не влияет даже то, что одаряемым является несовершеннолетний ребенок. Нотариально должно быть заверено только дарение квартиры, принадлежащей ребенку, но не дарение в пользу ребенка.

3. Собственник всей квартиры дарит ее часть

Также вопрос в свое время был спорным. Но Росреестр, за которым остается последнее слово при регистрации собственности, высказался так:

на момент совершения сделки объект принадлежит одному лицу – значит, правило о нотариальном удостоверении дарения долей здесь не применяется.

Поэтому если единоличный собственник квартиры решит подарить, к примеру, половину ее другому лицу, оформить это можно простым договором, без нотариуса.

Заключая договор дарения в простой письменной форме, не забывайте, что цель его (переход собственности на одаряемого) достигается только после внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Если без нотариуса обойтись в ряде случаев можно, то без Росреестра – никогда.

Читайте также



Справочники: