VESTA Три случая, когда даже законный наследник останется без наследства


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Три случая, когда даже законный наследник останется без наследства

11 февраля 2019

Считается, что самое главное для получения наследства – это попасть в число наследников, а об остальном можно уже не беспокоиться. Однако печальный опыт других показывает: стать наследником и обладателем наследства – далеко не одно и то же.

Халатное отношение к наследованию может в итоге дорого обойтись. Доказательством служат реальные примеры из практики:

1. Внучка попросила не о том, и осталась без наследства

Гражданка обратилась в суд с иском к своему брату, который оформил все наследство после бабушки на себя, и потребовала установить, что она также приняла наследство.

И поначалу она выиграла дело, доказав, что по причине замены паспорта не могла вовремя обратиться к нотариусу, но фактически вступила во владение наследством.

Однако Верховный суд РФ указал на грубую ошибку внучки. Она пропустила 6-месячный срок на принятие наследства, а по закону суд вправе восстановить его по уважительной причине и признать наследство принятым. Но в иске внучка не просила восстановить срок, ограничившись лишь установлением факта принятия наследства.

Суд же не вправе выходить за пределы исковых требований: просит установить факт принятия наследства за рамками 6-месячного срока – пожалуйста. Вот только удовлетворить такой иск нельзя.

В итоге внучка из-за одной не указанной фразы в иске осталась без наследства (ВС РФ, дело № 50-КГ18-22).

Но истинная ее ошибка явно в другом: она неправильно составила иск.

2. Наследники лишились квартиры, не заявив нужное требование

Обратившись к нотариусу, наследники узнали, что незадолго до смерти собственница заключила договор ренты с некой гражданкой. Поэтому теперь квартира принадлежит абсолютно другому человеку, и получить ее по наследству они не могут.

Разумеется, наследники поспешили в суд, предъявив иск к новой хозяйке квартиры – о признании за ними права собственности на квартиру. Однако Верховный суд, до которого дошло это дело, так и не склонился в их пользу.

Он обратил внимание, что квартира перешла по надлежаще оформленному договору, требования признать его недействительными или незаключенным истцы не заявляли.

Поэтому квартира принадлежит новому собственнику на законных основаниях (ВС РФ, дело № 5-КГ17-242).

Налицо явная юридическая ошибка истцов: нужно было оспорить договор, а не обращаться с иском о признании права собственности.

3. Полквартиры – цена роковой ошибки

Муж с женой разъехались, но развод так и не оформили. Жена осталась проживать в общей квартире, которая была приобретена в период брака. Совместных детей у них не было, жена воспитывала сына от предыдущего брака.

После смерти матери сын унаследовал ее половину квартиры, а вскоре узнал, что вторую половину получила сестра отчима – тоже по наследству. Он попытался в суде доказать, что его мать пользовалась квартирой после смерти отчима и, как супруга, фактически приняла его наследство. А значит, и он, как наследник матери, имеет право на половину квартиры.

Но в ходе заседания была допущена роковая ошибка: истец не представил доказательства того, что он и мать знали о смерти отчима. Поэтому суд и отказал ему в иске: они не могли принять наследство, не зная, что оно открылось (Мосгорсуд, дело № 4г/8-5740).

Неправильное определение предмета доказывания стоило в итоге истцу половины квартиры.

Многие считают, что обращение к юристу – это лишняя трата денег, но факты налицо: недостаточное знание тонкостей законодательства оборачивается куда большими потерями.

Чтобы найти действительно грамотного специалиста, нужно обратить внимание на два ключевых критерия: большой опыт практической работы и, самое главное, оплату услуг только после положительного исхода дела (что практикуется, например, в юридической компании «Правовой эксперт»).

Следует помнить, что даже законному наследнику нередко приходится в суде отстаивать свое право на наследство, и нужно всегда быть готовым к такому развитию событий.

Читайте также



Справочники: