VESTA Так ли страшна ипотека, как ее малюют?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Так ли страшна ипотека, как ее малюют?

23 ноября 2018

Покупка квартиры — серьезный и ответственный шаг, к которому, безусловно, нужна подготовка. При этом улучшение жилищных условий, связанное с оформлением ипотеки, для многих становится настоящим камнем преткновения. Как показывает практика, многие люди продолжают жить в некомфортных условиях лишь из-за страха перед кредитованием.

Возможно, вы наслышаны о проблемах, с которыми сталкиваются некоторые ипотечники, или вообще выступаете против «жизни в долг», так или иначе, если ваши сомнения мешают вам в решении квартирного вопроса, стоит с ними попрощаться.

Брать ипотеку сегодня или ждать до лучших времен?

Ипотечный рынок за последний год несколько раз обновлял рекорды: ставки становились все ниже и ниже. При этом стоимость жилья демонстрирует завидное постоянство, а власти продолжают делать все возможное для защиты интересов покупателей. Сегодня действительно удачное время для улучшения жилищных условий, о чем не раз говорил даже президент России.

Может, стоит дождаться стабильности?

Конечно, ипотека — это серьезное решение взрослого ответственного человека. Обитая на съемной квартире, не имея работы и планов на дальнейшую жизнь, кредиты лучше не брать. Справедливости ради отметим, что вам их никто и не даст (ну разве что микрофинансовая организация, но это уже совсем другая история).

Ипотека — это, прежде всего, умение планировать. Трезво оценивайте свои возможности, последовательно отвечая на вопросы:

- Является ли мое финансовое положение стабильным (наличие постоянной работы, хорошее состояние здоровья, движимое и недвижимое имущество в собственности)?

- Как скоро я смогу найти другую работу и востребован ли я на рынке труда?

- Предстоят ли мне серьезные расходы в обозримом будущем (например, рождение ребенка)?

- Где я смогу жить, если возникнут какие-либо проблемы с ипотечным жильем (в квартире у супруга, у родителей и т. д.)?

Отбросив эмоции и страхи, которые тормозят вашу жизнь, оцените свою текущую ситуацию. Ответив на вышеуказанные вопросы, вам будет проще понять, готовы ли вы к ипотеке. Еще лучше, если вы проведете расчет своих расходов, выясните, от каких привычных трат вы сможете избавиться, и какая сумма будет посильной для вас в качестве ипотечного платежа.

Как расставить приоритеты?

В европейских странах в последние годы наблюдается весьма интересный тренд. Все больше жителей Великобритании и других государств отказываются от права собственности в пользу аренды. Им интереснее снимать жилье, чем приобретать его. Впрочем, данная тенденция распространяется и на автомобили и даже на предметы гардероба.

В России хоть и существует «культ права собственности» также всегда были люди, которым нравилось переезжать с места на место, а «лишние» деньги они с радостью тратили на путешествия или предметы роскоши. Признайтесь себе честно: так ли нужно вам собственное жилье или вам попросту нравится жить с родителями или делить квартиру с соседями по съемной двушке?

Если ваши сегодняшние жилищные условия приносят вам неудобства или не дают строить личную жизнь, значит, настало время перемен.

Читайте также



Справочники: