VESTA Сколько метров по карману. Однокомнатные квартиры и студии в новостройках Екатеринбурга снова в тренде


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Сколько метров по карману. Однокомнатные квартиры и студии в новостройках Екатеринбурга снова в тренде

15 апряля 2019

Екатеринбуржцы потеряли интерес к трех- и четырехкомнатным квартирам. В отличие от 2016-2018 годов в лидерах снова однокомнатные и студии - их, например, хотели бы купить 32 процента опрошенных посетителей выставки-распродажи недвижимости "Домофест", еще 29 процентов интересовались двухкомнатными жилыми помещениями.

Интересно, что в последние годы застройщики планомерно снижали долю "однушек" в новых проектах, ориентируясь на семейных покупателей с детьми, однако многим горожанам просторное жилье сегодня не по карману: 50 процентов респондентов признались, что совокупный семейный доход не превышает 70 тысяч рублей, то есть меньше среднерыночной цены квадратного метра в столице Урала (71 513). Она, к слову, в первом квартале 2019-го выросла еще на 1,8 процента.

При выборе объекта наиболее важным 54 процента опрошенных назвали местоположение дома, 27 - условия покупки. Еще 17 процентов сделали акцент на надежности застройщика и качестве его работы. Красивый вид здания и уровень благоустройства на этом этапе заинтересовали всего четыре процента потенциальных покупателей. При этом 90 процентов респондентов заявили, что хотели бы приобрести жилье напрямую у застройщиков, минуя всевозможных посредников.

- В конце прошлого года многие девелоперы достигли рекордного уровня продаж. Сначала этому способствовала дешевая ипотека, во втором полугодии - увеличение ключевой ставки ЦБ РФ и пересмотр условий по кредитам. Кроме того, потребители опасались роста цен, связанных с реформой системы долевого строительства. В итоге жилье приобрели и те клиенты, которые при прочих условиях были бы готовы к покупке лишь в 2019 году, - говорит руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. - После значительного роста спроса в конце 2018 года нынешний спад был ожидаем. Первые его признаки проявились уже в марте. Сегодня продавцам квартир и банкам приходится работать с покупателями, которые не готовы к быстрым решениям и лишь изучают подросшие цены и ставки по кредитам. При этом охлаждение спроса накладывается на огромный объем предложения, который застройщики сформировали перед переходом на эскроу-счета, поэтому вполне логично, что скидки и акции вновь станут актуальными.

Насколько длительным будет "охлаждение", во многом зависит от ипотеки. Пока ставки на уровне 10-11 процентов не выглядят заградительным барьером, но покупателям необходимо время на адаптацию. Те, для кого новая квартира - жизненная необходимость, не откажутся от покупки, уверен эксперт. Вместе с тем семьи, уже имеющие жилье и нуждающиеся всего лишь в расширении или качественном улучшении бытовых условий, могут отложить сделку на неопределенный срок.

Читайте также



Справочники: