VESTA «Ситуация чрезвычайная»: свердловские застройщики остановили продажи


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

«Ситуация чрезвычайная»: свердловские застройщики остановили продажи

2 ноября 2018

Строительные компании в Свердловской области заявили о полной остановке продаж. Заниматься этой деятельностью им не дает обновленный список компаний для страхования ответственности застройщиков, опубликованный ЦБ РФ. Туда не попали организации, с которыми они работали раньше. Кроме того, теперь ответственность застройщиков страхуют всего несколько фирм, а для большого региона этого недостаточно, считают в областном Союзе промышленников и предпринимателей.

«Принимая во внимание, что в списке только две компании, фактически занимающиеся страхованием ответственности застройщиков, а объем объектов даже по Екатеринбургу и Свердловской области достаточно велик, страхование у данных компаний невозможно на текущий момент», — рассказал исполнительный вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев.

Застройщики уже назвали ситуацию чрезвычайной и говорят об угрозе полной остановки строительства: без действующих страховых полисов продавать объекты нельзя, это ставит под угрозу дальнейшее финансирование всего процесса.

Представители предприятий уже направили письма на имя главы регионального Минстроя Михаила Волкова, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева и его заместителя Леонида Ставицкого. Кроме того, в письме к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву застройщики изложили свое видение выхода из проблемной ситуации. Компании хотят предложить ЦБ включить в список все страховые организации, с которыми они работали ранее, или выдвинуть законопроект, по которому застройщик сам сможет обеспечить обязательства не страхованием, а внесением взносов в компенсационный фонд.

Читайте также



Справочники: