VESTA Семь основных мер, касающихся сферы недвижимости. Из Послания Президента Федеральному Собранию


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Семь основных мер, касающихся сферы недвижимости. Из Послания Президента Федеральному Собранию

20 февраля 2019

1. Налоговые льготы для многодетных семей.

- дополнительно освобождаются от налогов по 5 кв.м. в квартире и по 7 кв.м. в доме на каждого ребенка. Сейчас налогом не облагаются 20 кв.м. площади квартиры у семей с тремя детьми. Дополнительно будут выведены из-под налогообложения ещё 15 м.

2. Земля многодетным семьям.

- освобождаются от налогообложения 6 соток з/у. Таким образом, полностью выводится из-под налога основная часть земли. Регионам предложено разработать дополнительные к этим меры поддержки.

3. Меры поддержки по льготной ипотеке.

- раньше льготная ипотека 6% для многодетных семей распространялась на 3-5 лет. Сейчас предложено льготный % сохранить на весь срок действия кредита. В 2019 г на эту меру будет выделено 7,6 млрд.р. В 2020 - 21,7 млрд.р., в 2021 - 30,6 млрд.р.

4. За третьего и последующего ребенка предлагается погасить из федерального бюджета 450 т.р.из ипотечного кредита семьи. Причем, меру ввести задним числом с 1 января 2019 г.

- предусмотреть меры поддержки для ипотечных займов под индивидуальное жилищное строительство.

5. Освобождение застройщиков от бремени налога на прибыль и НДС при передаче социальных объектов.

6. Ипотечные каникулы для граждан, лишившихся дохода. Предлагается сохранять единственное жилье, отодвинув срок погашения кредита.

7. Правительству и ЦБ РФ поручено последовательно удерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9%, а затем до 8% и ниже.

Читайте также



Справочники: