VESTA Санкт-Петербург. Новостройки дорожают


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Санкт-Петербург. Новостройки дорожают

28 ноября 2018

Начало последнего квартала ознаменовалось заметным подорожанием строящегося жилья. В октябре средние цены на квартиры в новостройках региона увеличились более чем на 2% – до 99 000 рублей за «квадрат».

Сходная тенденция отмечена и на вторичном рынке, там рост составил те же 2%. Вообще последние пять месяцев цены на «первичке» и на «вторичке» движутся синхронно, причём строящееся жильё уступает в стоимости «квадрата» примерно 10% (правда, в сопоставимых по местоположению с типовой «вторичкой» спальных районах отставание гораздо меньше – всего лишь 2%).

За год новостройки подорожали на 6,5%. В октябре прибавили в цене все территории, за исключением удалённых от метро городских локаций.

В ценовом рейтинге городских районов лидируют Петроградский и Центральный.

На «спальных» территориях дорого ценится Красногвардейский (новостройки вблизи реки Охты). На Петроградке и в Центральном районе квадратный метр стоит более 200 000 рублей, на остальных территориях, относящихся к центру города, и в восьми из десяти спальных районов – более 100 000.

Относительно доступный ценник – на намывных землях Васильевского острова. На окраинах будущее жильё дороже в Приморском районе (Лахта), а дешевле – в Выборгском (дальнее Парголово). В пригородной зоне традиционно дорого ценится Курортный район, отстаёт Колпинский.

Число рекламируемых объектов в октябре уменьшилось на 7,5%, а за год — более чем на треть, причём предложение оскудело повсеместно.

Доля городских квартир в структуре предложения региона за год выросла с 63 до 73%, тогда как доля пригородных уменьшилась с 9 до 8%, а областных – с 28 до 19%.

Почти половина из предлагаемых квартир – однокомнатные и студии.

Читайте также



Справочники: