VESTA Рынок недвижимости США: перспективы для покупателей в 2019 году


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Рынок недвижимости США: перспективы для покупателей в 2019 году

14 марта 2019

Почему американские дома и квартиры сейчас как никогда привлекательны для инвесторов? Какие объекты покупают в Нью-Йорке россияне? И почему желающим участвовать в иммиграционной программе EB-5 стоит поторопиться?

Инна Панчук, глава департамента по США и Канаде Moscow Sotheby’s International Realty

В 2008 году, когда кризис ипотечного кредитования достиг апогея, цены на недвижимость в США упали рекордно низко по всей стране, спад достигал 30%. После периода медленной и болезненной рецессии, благодаря успехам в экономике, рынок недвижимости стал восстанавливаться.

Затем последовал настоящий бум с двузначным ростом цен на недвижимость, многочисленными новыми проектами и увеличением спроса покупателей на протяжении нескольких лет. В 2018 году эксперты снова наблюдают замедление продаж на вторичном рынке жилья: количество совершенных сделок сократилось в среднем на 4% в годовом исчислении.

Рынок покупателя

На мой взгляд, изменения ставки по ипотечным кредитам и замедление темпа продаж позволят покупателям сформировать более сильные аргументы для «торга» с продавцами. Наверняка, ФРС повысит краткосрочную процентную ставку еще три-четыре раза в 2019 году, что повлечет повышение стоимости ипотеки до 5,5% годовых. Это ускорит корректировку рынка от «рынка продавца» к «рынку покупателя».

Что это означает на практике? В зависимости от расположения и проекта, покупатели могут уже сейчас рассчитывать на скидки до 20%, а в некоторых случаях и 25%. Некоторые из наших клиентов совершают оптовые продажи, когда они покупают одновременно несколько квартир у девелопера.В таких случаях дисконт может быть значительным и достигать 30%.

Таким образом, рынок недвижимости США в настоящий момент благоприятен для покупателя, в особенности международного инвестора, который приобретает недвижимость без привлечения ипотечного кредитования.

Нью-Йорк в тренде

Более 20 000 новых квартир появятся на рынке продажи и аренды Нью-Йорка в нынешнем году, преимущественно в таких районах, как Бруклин, Манхэттен и Квинс. Ожидается высокий спрос на доступное жилье. Но большинство апартаментов в сверкающих башнях, многие из которых были задуманы в разгар жилищного бума, выйдут на уже насыщенный рынок и едва ли найдут покупателей до конца года. Согласно статистике Sotheby`s International Realty, темпы продаж значительно замедлились, и в 2018-м средняя цена продажи упала на 7% до $18 430 за кв.м.

Начиная с прошлой весны возросла агентская комиссия, так продавцы пытаются стимулировать агентов продвигать именно их объекты. Некоторые девелоперы предлагают оплачивать за клиентов налог на передачу собственности или общие сборы в течение года и более. Так, в ноябре 2018 года девелопер Extell объявил, что будет вместо клиентов платить общие сборы за свои квартиры в течение нескольких лет.

Снижение цен и гибкость девелоперов позволяют рассчитывать на удачные приобретения, особенно в только вышедших на рынок девелоперских проектах. Рынок недвижимости цикличен и волнообразен, после снижения цен обычно начинается подъем. Российские девелоперы активно инвестируют в недвижимость Нью-Йорка и один из наших текущих кейсов, показывает IRR порядка 30%.

Среди наших клиентов, приобретающих недвижимость в Нью-Йорке, есть несколько категорий покупателей:

Покупатели Pied-?-terre или курортного жилья – приезжают в США отдохнуть или по бизнесу на непродолжительное время несколько раз в году и хотят там останавливаться в собственной квартире. Такие клиенты покупают недвижимость в разной ценовой категории – от $1 млн за двухкомнатную квартиру до $50 млн за пентхаус или таунхаус на Манхэттене.

Покупатели недвижимости для постоянного проживания – приобретают квартиры с двумя, тремя комнатами и более. Цены варьируются от $2 млн в зависимости от рынка, но средний «чек» составляет $5 млн. В Нью-Йорке считается, что среднестатистический успешный житель Манхэттена может позволить себе квартиру стоимостью $10 млн.

Инвесторы - совершают обычно оптовые приобретения жилой недвижимости, делают вложения в коммерческие и девелоперские проекты. Бюджет этой категории покупателей варьируется от $10 млн до $100 млн.

Русские идут

Российские инвесторы традиционно вкладываются в американскую недвижимость. Еще несколько лет назад они заключали крупнейшие сделки в истории рынка. В 2008 году совладелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев приобрел за рекордные для того времени $95 млн шесть акров поместья Дональда Трампа в Палм-Бич. Однако его рекорд побил совладелец Mail.ru Group и инвестфонда DST Global Юрий Мильнер в 2011 году, купив в Кремниевой долине в Калифорнии виллу за $100 млн.

Тем не менее, Рыболовлев установил новый рекорд на этот раз в категории апартаментов, купив за $88 млн пентхаус для своей дочери в Нью-Йорке. Тем временем композитор Игорь Крутой приобрел уже третью квартиру в Нью-Йорке за $48 млн, что стало самой дорогой сделкой в городе для квартир в кондоминиуме.

Русский фактор по-прежнему реален. Наиболее популярными рынками у россиян являются Майами (для отдыха), Нью-Йорк (для обучения детей и бизнеса), Лос-Анджелес (для обучения или полного переезда) и Сан-Франциско (для бизнеса). Инвесторы также предпочитают такие развивающиеся города, такие как Кливленд, Шарлот, Орландо, где они могут получить более высокую доходность.

Мы наблюдаем все больший интерес от двух групп: крупные инвесторы и девелоперы, которые диверсифицируют активы в США, а также семьи, желающие отправить своих детей учиться. Здесь приобретается для студентов недвижимость и зачастую грин-карта через программу EB-5.

Кстати, о крупных инвесторах. Ещё год назад стало известно, что российская компания PNK Group инвестирует в строительство двух индустриальных парков в США свыше $100 млн. PNK Group стала первым крупным индустриальным девелопером из России, выходящим на зарубежный рынок. Компания построит два индустриальных парка в американских городах Саванна и Атланта (штат Джорджия) общей площадью 100 га.

Девелопер Борис Кузинец, бывший акционер холдинга Rose Groupe (RGI), который застраивал элитный район Москвы Остоженку и продал все активы в России, начинает строительство 305-метрового небоскреба на Манхэттене в Нью-Йорке. Завершение строительства запланировано на 2020 год. Цены на недвижимость в башне могут варьироваться: от $2,7 миллионов за однокомнатную квартиру до $75 миллионов за триплекс-апартаменты, расположенные с 51 по 53 этаж. Компания Бориса Кузинца, Five Points Development, возводит это здание по проекту московского архитектурного бюро "Меганом".

Иммиграционная программа EB-5

Инвестиции в недвижимость США позволяют не только получить доход, но и грин-карту. Одна из старейших иммиграционных программ для инвесторов – программа ЕВ-5, которая была одобрена конгрессом США в 1990 году. Эта программа позволяет инвестору и его семье в течение года получить грин-карту и через пять лет - гражданство США.

Иностранный инвестор должен вложить средства в развитие экономики страны – минимум $500 000 в проекты региональных центров или не менее $1 000 000 в создание нового коммерческого предприятия, которое создаст не менее 10 рабочих мест для квалифицированных сотрудников. Почти 95% таких проектов – это девелопмент недвижимости - пассивная инвестиция, не требующая от инвестора усилий в управлении бизнесом в США.

Программа ЕВ-5 стала особенно востребована после финансового кризиса 2008 года, придя на помощь страдающим от дефицита финансирования девелоперам. Однако после прихода к власти Дональда Трампа в Конгрессе стали обсуждать необходимость реформы программы или даже ее полную отмену. Эксперты прогнозируют, что наиболее вероятным сценарием станет значительное увеличение минимальной суммы инвестирования. Инвесторам, желающих воспользоваться EB5 по старой цене, следует поторопиться.

Среди наших клиентов много тех, кто инвестирует в недвижимость США с целью получить визу EB-5. И мы видим активный, растущий спрос на эту программу. Более 50% заявок – это студенты, чьи родители инвестируют в их будущее и предоставляют возможность выбора, где им учиться и в дальнейшем работать.

Мой главный совет инвестору – внимательно изучать программу и проекты. EB-5 - это сложная программа со множеством нюансов. И конечно, важно правильно выбрать грамотного проводника и консультанта в этом вопросе.

Читайте также



Справочники: