VESTA Приемка квартиры своими руками


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Приемка квартиры своими руками

28 марта 2019

Как принять квартиру с помощью зажигалки, молотка и салфетки

За прошлый год в России, по данным Росстат, построили более 1 млн новых квартир. Планы властей на ближайшую «трехлетку» - увеличить объемы ввода жилья почти на треть. Задача девелоперов – построить. А перед покупателями встанет своя задача – как грамотно принять построенные застройщиками квартиры. Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно принять квартиру самостоятельно, с помощью подручных средств. Редакция IRN.RU выяснила, как провести приемку квартиры без тепловизора, анемометра и лазерного нивелира.

Идеальной квартиры нет


Идеальных квартир не бывает, уверяют опрошенные IRN.RU эксперты. Причем ни в бюджетном сегменте, ни в премиальном.

«В своей практике мы ни разу не встречали квартиру в идеальном состоянии, и здесь не важно, кто является застройщиком, какой жилой комплекс и какого он класса», - рассказывает генеральный директор ЮК «ГАРАНТ Защита Дольщиков» Евгений Колотов.

«Квартир без замечаний мы не встречали ни разу, но были квартиры в близком к идеальному состоянии. В основном это квартиры без отделки. В квартирах с отделкой замечаний много практически всегда», - делится своими наблюдениями специалист компании «Приемка.Москва» Илья Сикорский.

Например, продолжает он, в одном из элитных ЖК в центре Москвы в квартире стоимостью свыше 90 млн руб. было обнаружено более 40 различных дефектов. При этом достаточно часто в жилых комплексах экономкласса встречаются вполне неплохие квартиры, но дефекты есть всегда.

А вот генеральный директор компании «Мой-Ремонт» Станислав Гусаров объект без замечаний при приемке встречал. Правда, речь идет об апартаментах, «так как там требования к качеству исполнения почему-то выше, чем в жилой недвижимости».

Самыми частыми дефектами, по наблюдениям экспертов, являются повреждения стеклопакетов. Нередко встречаются отклонение стен и полов, различного рода протечки и неисправные электроприборы. Но это частные случаи. Особое внимание при самостоятельной приемке квартиры рекомендуется обращать на все.

Этап первый. Подготовка

Прежде чем отправляться на приемку, нужно к ней как следует подготовиться. Профессиональные специалисты по приемке используют внушительный арсенал приспособлений: тепловизор, анемометр, лазерный нивелир, электрический тестер, контрольную двухметровую рейку, контрольный металлический угольник, молоток, рулетку, набор отверток, стремянку, перечисляет специалист компании «В Новостройке.РУ» Юрий Лагутин.

«При самостоятельной проверке многих инструментов может и не оказаться, а их покупка ради одного использования – довольно большая статья расходов бюджета (в среднем от 50 тыс. руб.)», - говорит эксперт.

Впрочем, молоток и рулетку можно отыскать в гараже, а часть специальных гаджетов заменить подручными материалами.

«Из подручных средств пригодятся отвес – веревка или прочная нить с утяжелителем на конце, рулетка, отвертка с индикатором, лампочка, фонарик или телефон с данной функцией, фотоаппарат или мобильная камера, зарядка для телефона, спички либо зажигалка. Не лишними будут стремянка или складной стул», - говорит генеральный директор АО КТБ ЖБ Артем Давидюк.

Главным инструментом при осмотре Илья Сикорский из компании «Приемка.Москва» называет внимательность к деталям. Зачастую человек, даже не разбираясь в строительстве и не применяя специальных инструментов, может с легкостью найти такие дефекты, как следы протечек, повреждения оконных рам и стеклопакетов.

«Но многие дефекты все-таки практически невозможно выявить без помощи специальных приборов, - обращает внимание эксперт. – Так, невозможно, например, определить промерзание монолитных частей здания, или продувание кладочных швов наружных стен без тепловизора, или измерить отклонения стен от вертикали без лазерного уровня».

Помимо инструментов, нужна профессиональная выдержка, добавляет Юрий Лагутин: «ведь при приемке, как правило, оказывается большое психологическое давление со стороны представителей застройщика. Люди никогда этого не делали, общаться с застройщиком не умеют, теряются, а на них морально давят – 15 минут на осмотр, подписывайте, так в договоре, никто вам ничего переделывать не будет. Ну и желание получить ключи от заработанных метров застит глаза».

Этап второй. Приемка

Приемка – дело ответственное. Приемку нужно проводить в светлое время суток, и лучше взять с собой несколько человек - чем больше глаз, тем лучше, говорит генеральный директор ЮК «ГАРАНТ Защита Дольщиков» Евгений Колотов.

Самое главное при проверке квартиры - это последовательность. Как правило, последовательность следующая: окна - входная дверь – полы - стены – потолки - инженерные системы (отопление, водоснабжение, водоотведение, вентиляция, электрические и слаботочные системы).

«Зафиксируйте для себя этот порядок и не спешите, застройщик не в праве ограничивать время, отведённое на осмотр, делайте пометки по каждому из пунктов, и в итоге вы получите полный список замечаний по вашей квартире», - советует Илья Сикорский («Приемка.Москва»).

Станислав Гусаров из компании «Мой-Ремонт» предлагает разделить требующие приемки объекты в квартире на две группы: для приемки первой группы будет достаточно тщательного осмотра (входная дверь, дверные проемы и межкомнатные перегородки), вторая группа объектов потребует более кропотливого изучения (стены, стяжка пола и потолок, окна, межкомнатные двери, электрика, водоснабжение и отопление, система вентиляции).

На сайте азбука уюта вы найдете полезный материал о том как правильно делать ремонт. Азбука ремонта поможет как новичку так и опытным отделочникам azbuka12.ru. Также на сайте можно ознакомится с ценами на предоставляемые услуги.

Шаг первый. Осматриваем окна…

Приемку квартиры эксперты советуют начинать с визуального осмотра. Нужно обратить внимание на окна и входную дверь, стены, пол и потолки. Любой брак и недоделки необходимо фиксировать на камеру.

Самыми распространёнными дефектами являются царапины, сколы и трещины. Особенно если речь идет о дверных конструкциях и стеклопакетах. Начнем с окон.

«Внимательного внешнего осмотра будет достаточно, чтобы проверить отсутствие царапин и окалин на стеклах и рамах окон», - говорит генеральный директор ЮК «ГАРАНТ Защита Дольщиков» Евгений Колотов.

Осмотреть необходимо и места установки оконных блоков, «оценивая, как они сделаны, какова величина зазоров, много ли монтажной пены присутствует – ее должно быть не больше 3-4 см: если проем правильно подобран под окно, то зазор минимальный. Если же пены много, значит, в проекте допущены ошибки и строители по факту пытались их исправить», - говорит генеральный директор АО КТБ ЖБ Артем Давидюк.

Герметичность уплотнителя окон и двери балкона эксперт советует проверить зажигалкой – если она нарушена, огонь будет отклоняться в сторону сквозняка. В таком случае следует потребовать у застройщика замены уплотнителя.

Двери

Проверить качество установки дверей в квартире также можно без специальных устройств и приборов.

«Зачастую застройщики экономят и устанавливают самые дешёвые металлические, а иногда и деревянные двери, - констатирует Илья Сикорский. - Откройте дверь наполовину, если она не сохраняет своё положение, открывается или закрывается сама, значит, коробка входной двери установлена неровно. Царапины и сколы на дверных полотнах являются дефектами. Проверьте замки. Они должны работать плавно и без усилий, дверь не должна при закрытии задевать раму».

Стены

Осмотреть также необходимо бетонные конструкции. Опять же, важно изучить их на наличие трещин и серьезных сколов.

Эксперты рекомендует проверять стены еще на стадии посещения строительной площадки, причем не только внутри, но и снаружи.

«В панельных домах нужно внимательно осматривать межпанельные швы – качественно они сделаны или нет, не торчит ли из них посторонних элементов, есть ли шелушение краски. С внутренней стороны, уже в квартире, следует детально рассмотреть панельные стыки – насколько тщательно они заделаны, присутствует ли в них раствор, есть ли зазоры в местах смыкания плит друг с другом», - говорит Артем Давидюк.

При осмотре стен монолитного дома эксперт советует обратить внимание на ровность поверхности – не присутствуют ли на ней пустоты или раствор, которым пытались их заполнить и затереть мелкие дефекты. При приемке квартиры нужно простучать стены и пол – если услышите глухой звук, значит, в бетоне как раз имеются пустоты.

Цвет бетона должен быть ровный, обязательно не темно-серого оттенка – это говорит о промерзании. Когда бетон набирает прочность, он становится светлее.

«Если вы не уверены в качестве бетона, его легко проверить: можно взять гвоздь или кусок арматуры и просто поцарапать стену. Тонкий и незаметный след говорит о должном качестве, если же бетон начинает по кусочкам отваливаться, остаются ямки или желобки, то это первый признак того, что прочность недостаточная. Тогда надо требовать у застройщика документы о прочности бетона», - говорит Артем Давидюк.

Шаг второй. Измеряем высоту потолков, проверяем ровность пола

На этом этапе вам потребуется лазерная рулетка. Таковой не оказалось? Можно обойтись и обычной.

«Лучше провести несколько измерений, это вам поможет также помимо высоты помещения ещё и определить отклонение от горизонтали полов и потолков», - рекомендует Илья Сикорский.

Высота потолков в первую очередь должна соответствовать завяленным застройщиком показателям. По словам Артема Давидюка, перепады по высоте в разных углах квартиры допускаются в пределах 1 см, то же самое касается и пола.

«Обратите внимание, чтобы швы на потолке должны были замазаны аккуратно, перепады между плитами перекрытий не могут быть свыше 0,2 см», - говорит эксперт.

При осмотре пола, по его словам, нужно проверить качество стяжки – никаких трещин и неровностей быть не должно, никакой арматуры, верхний слой пола не должен крошиться, а по его краю должна проходить звукоизоляционная прослойка.

«Разумеется, пол и потолок должны быть ровными, без очевидных трещин и пятен замазки, скрывающих дефекты. Если же такие явления обнаружатся, нужно постучать по слою штукатурки молотком (который тоже нелишним будет захватить на осмотр квартиры). Штукатурка не должна отвалиться – иначе она просто испортит ремонт или проводку», - советует Артем Давидюк.

Шаг третий. Проверяем инженерию. Лайфхаки от специалистов

Подробнее следует остановиться на проверке инженерных коммуникаций. Ведь от грамотного их функционирования зависит не только частота проведения ремонта в квартире, но и ваша безопасность. Речь идет о системах водоснабжения, водоотведения, отопления вентиляции, электричестве. И, как уверяют эксперты, здесь тоже можно провести самостоятельную приемку.

Как проверить трубы…

Начнем с водоснабжения. Все коммуникации, связанные с водой, должны быть сухими, исключены любые мелкие протечки. «Осмотрите сами ниши - полы в них должны быть сухими, сухо? Попробуйте открыть кран, нескольких секунд будет достаточно для того, чтобы определить, есть ли у вас в трубах вода. Канализационные трубы должны быть оборудованы заглушками, а в случае если стояки пластиковые, под потолком устанавливаются противопожарные муфты», - перечисляет Илья Сикорский («Приемка.Москва»).

«В плане канализационной системы важна высота – слишком низкое расположение затруднит установку сантехники. Обратите внимание и на наличие тройников», - добавляет Артем Давидюк (АО КТБ ЖБ).

Батареи

Проверить систему отопления сложнее. Особенно если приемка квартиры происходит не в отопительный сезон. Эксперты констатируют: если на дворе лето, то, к сожалению, проверить батареи не удастся и останется только ждать начала отопительного сезона и надеяться, что протечки не будет.

Летом получится проверить разве что терморегуляторы на батареях: они должны поворачиваться ровно, без затруднений, не иметь повреждений, трещин и сколов.

«Система отопления должна быть укомплектована всем необходимым, надежно закреплена на стене и подключена. Согласно стандартам, радиаторы должны быть установлены на расстоянии 6 см от пола, промежуток от подоконника до верхнего края должен составлять порядка 5 см, а от стены — 25 мм», - перечисляет Станислав Гусаров («Мой-Ремонт»).

Можно проверить наличие давления в системе и есть ли вода, продолжает эксперт. Для этого достаточно открутить у батареи специальный вентиль.

Вентиляцию и розетки

А проверка вентиляции от времени года не зависит. Чтобы проверить тягу в вентиляционной шахте Евгений Колотов («ГАРАНТ Защита Дольщиков») советует поднести зажжённую зажигалку к шахте, пламя должно затягиваться внутрь.

Другим способом проверки вентиляции поделился Илья Сикорский: «Откройте окно, закройте входную дверь и поднесите лист бумаги к вентиляционному отверстию, отпустите его. Лист должен плотно держаться без вашей помощи, если упал, значит, тяга в вентиляции слабая, если лист вообще невозможно прислонить к отверстию, значит, присутствует обратная тяга и вентиляция не работает».

И, наконец, розетки. Здесь вам в помощь самая простая зарядка для мобильного телефона - попробуйте каждую розетку и убедитесь в наличии напряжения.

«Если же розеток в квартире не установлено, а имеется только временный щит, наличие напряжения на нем можно проверить с помощью кнопки «тест» на любом из автоматов», - говорит Илья Сикорский.

Если есть отделка

При приемке квартиры с отделкой перечень объектов проверки возрастает: важно проверить установленную сантехнику, напольное и настенное покрытие и др. Среди наиболее частых дефектов в квартирах с отделкой генеральный директор ЮК «ГАРАНТ Защита Дольщиков» Евгений Колотов называет неровности стен, просадку ламината, некачественно установленные окна.

«Как показывает наш опыт взаимодействия со многими застройщиками, как правило, они не устраняют серьезные дефекты. Например, неровности стен (вы их даже можете самостоятельно не заметить и спокойно с ними жить, но, например, когда придет время вешать шкафы на кухне, вы столкнетесь с этой проблемой), просадка ламината (особенно это заметно по углам), некорректно установленные окна (ведет к теплопотере и промерзанию), пустоты под плиткой (при простукивании бухтит)», - перечисляет эксперт.

При самостоятельной приемке квартиры с отделкой Евгений Колотов советует обращать внимание на следующее: отсутствие воздушных пузырей под полотном обоев, особенно в углах; просадку ламината по углам (не более 2 мм), царапины и сколы; отсутствие морщин на натяжном потолке (обычно в нишах под карнизы или у стояков), наличие декоративного плинтуса; пустоты под плиткой на полу и стенах - простучите каждую плитку; царапины и сколы на санфаянсе; дефекты на смесителях. И, конечно же, в квартире не должно быть строительного мусора и грязи, резюмирует эксперт.

«Чтобы тщательно проверить качество отделки, лучше всего, конечно, обратиться к специалистам по приемке и за сравнительно не большую сумму, от 3 000 руб. (зависит от площади квартиры), быть уверенным, что все недостатки будут обнаружены», - заключает Евгений Котлов.

Шаг четвертый. Фиксируем недочеты, ждем устранения

Не стоит надеяться, что вы примите квартиру с первого раза, предупреждает Евгений Колотов. В лучшем случае со второго, все зависит от застройщика и количества дефектов, выявленных при первой приемке. Все недоделки необходимо внести в дефектовочный акт, чтобы в дальнейшем застройщик все устранил и пригласил вас на повторную приемку (по закону срок устранения недостатков не должен превышать 45 календарных дней).

«В любом случае застройщик не заинтересован в длительном устранении недостатков, так как в противном случае начинает копиться неустойка за нарушение сроков передачи квартиры», - объясняет Евгений Колотов.

Илья Сикорский из компании «Приемка.Москва» не скрывает: многие клиенты сразу настроены на обращение в суд, но следует учитывать ряд факторов. Например, дефекты должны быть серьезными и дорогостоящими в устранении. Ведь суд, даже компенсировав стоимость устранения дефектов, может отказать в удовлетворении требований касаемо судебных издержек.

При этом, отмечает эксперт, многие застройщики понимают, что самым простым и удобным решением конфликтов с дольщиком может стать компенсация стоимости стройматериалов. И приводит пример: «Стена площадью 10 кв. м имеет отклонение от вертикали 30 мм. Для устранения этих неровностей потребуется около 250 кг штукатурной смеси, плюс это удорожает работы. Если застройщик готов предоставить вам 300-400 кг смеси – соглашайтесь! Так вы будете уверены в качестве, а стоимость работы будет компенсирована излишками материала».

А вот Евгений Колотов советует не идти на компромисс.

«Безусловно, бывали случаи в начале нашей практики, когда мы договаривались с застройщиком об устранении недостатков, но, к сожалению, устранение заканчивалось новыми дефектами (так как руки были одни и те же) и нам приходилось запускать весь процесс с начала. Теперь мы с уверенностью можем сказать, что если вы хотите, чтобы недостатки были исправлены, взыщите компенсацию и потом наймите качественную бригаду, которая все переделает так, как вам надо, на отсуженные денежные средства», - заключает эксперт.

Данный материал является аналитическим и не носит рекламный характер.

Читайте также



Справочники: