VESTA Понятие «дачный дом» исключат из законодательства


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Понятие «дачный дом» исключат из законодательства

28 марта 2019

Из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) исключат понятие «дачный дом». Соответствующий закон сенаторы планируют рассмотреть на заседании 27 марта.

Ранее понятие «дачный дом» уже перестало фигурировать во всех федеральных законах, кроме КоАП. В статье 9.16 «Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» содержится норма, согласно которой за непредставление предложений установить счётчики энергоресурсов собственникам дачных и садовых домов устанавливается штраф. В связи с этим законопроект, разработанный депутатами Госдумы во главе с председателем Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаем Николаевым, предлагает исключить из КоАП такое понятие как «дачный дом».

В июле 2017 года президент Владимир Путин подписал Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», упразднивший дачные товарищества, и с 1 января 2019 года в стране функционируют только огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества, поэтому вышеназванная статья КоАП реальной жизни теперь не касается.

По оценкам Союза садоводов России, в стране функционирует около 100 тысяч садоводческих объединений, а собственниками участков числятся порядка 20 млн россиян.

Читайте также



Справочники: