VESTA Почти треть россиян хотят улучшить свои жилищные условия


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Почти треть россиян хотят улучшить свои жилищные условия

28 ноября 2018

Аналитический центр НАФИ провёл опрос с целью выяснить, как много жителей России хотели бы улучшить жилищные условия, какой процент из них планируют приобрести жильё в ближайшее время, в каких городах люди чаще всего задумываются о покупке недвижимости и в домах какого типа предпочли бы жить. Рассказываем об итогах исследования.

Сколько россиян хотят улучшить жилищные условия и куда планируют переезжать

В течение последних пяти лет жители России на вопрос «Вы (ваша семья) собираетесь предпринять что-либо в ближайшие три года для улучшения жилищных условий?» отвечали по-разному: в 2013 году утвердительных ответов было 30 %, в 2015-м?—?лишь 18 %, в 2016-м и 2017-м?—?22 и 21 % соответственно.

О своих планах улучшить жилищные условия в 2018 году сообщают 28 % из опрошенных россиян. Среди них значительная часть?—?жители двух столиц (40 %).

Среди тех, кого не устраивают условия проживания, имеющиеся на сегодняшний день, большая часть задумывается о покупке нового (43 %), чуть меньше?—?о ремонте или перепланировке (36 %), кто-то (17 %) хотел бы построить своё жильё.

Чаще всего россияне задумываются о покупке квартиры в многоквартирном доме (59 %), реже?—?о переезде в коттеджный посёлок и собственном коттедже (26 %), менее востребованы доли в коммунальной квартире (6 %), частные дома (3 %) и таунхаусы (3 %).

Собственные средства или ипотека?

По сравнению с предыдущем годом увеличилось число россиян, которые планируют приобрести квартиру на собственные средства: 61 % в 2018 году по сравнению с 51 % в 2017-м.

При этом за год сократилось число жителей, которые планируют воспользоваться ипотечным кредитованием: с 29 % в 2017 году до 23 % в 2018-м.

Россияне стали чаще рассматривать возможность займа у родственников и друзей: если в прошлом году в долг готовы были взять только 10 % опрошенных, в этом показатель вырос до 17 %.

С чем это связано

Увеличение числа россиян, желающих улучшить свои жилищные условия, говорит о положительных изменениях на рынке. Они происходят в том числе потому, что с 2018 года для семей с двумя и тремя детьми стала доступна льготная ипотека, а ранее, с конца 2017 года, стал работать Фонд защиты прав граждан?—?участников долевого строительства. Это привело к возрастанию уровня доверия граждан и, как следствие, к рекордно высокому числу ипотечных кредитов. По прогнозам, эта тенденция будет сохраняться в ближайшее время.

Читайте также



Справочники: