VESTA Почему опасно покупать квартиру у своего родственника


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Почему опасно покупать квартиру у своего родственника

18 марта 2019

Далеко не всегда жилищные вопросы между родственниками решаются только путем дарения или завещания. Порой жизненная ситуация требует оформить именно продажу квартиры, даже при том, что продавец с покупателем – самые что ни есть близкие родственники.

И вот тогда возникают вопросы: а как закон относится к таким сделкам? Не возникнет ли впоследствии проблем? Конечно, в самом Гражданском кодексе напрямую нигде не сказано, что купля-продажа квартиры между родственниками запрещена.

Однако это еще не значит, что родственные связи с продавцом квартиры ничем не грозят ее покупателю.

В первую очередь нужно отметить общий риск, под который попадают все сделки между родственниками. «Ну мы же свои люди, сочтемся» – и т.п. фразы могут обернуться в дальнейшем серьезными неприятностями.

Ведь, как известно, сделка с недвижимостью требует дополнительных формальностей – прежде всего, регистрации перехода собственности на покупателя.

Даже подписав договор и заплатив деньги, он еще не становится собственником квартиры, пока нет записи об этом в государственном реестре недвижимости.

А родственные отношения часто нарушают «дисциплину» сделки, из-за чего регистрация может затянуться на годы.

Примером тому служит недавнее дело в Верховном суде: спустя 13 лет (!) женщина все же подала в суд на родственницу, которая отписала ей долю в квартире, но так и не зарегистрировала переход собственности (дело № 16-КГ18-44).

А вот какие риски влечет покупка квартиры у родственника в отдельных случаях:

1. Покупка с ребенком

Если в сделке участвует несовершеннолетний, то родственные отношения между ее сторонами абсолютно неуместны. Дело в том, закон запрещает законным представителям (т.е. родителям, опекунам и т.п.) совершать с несовершеннолетними любые сделки (кроме безвозмездных).

В том числе не допускается подписывать возмездные договоры от имени несовершеннолетнего со своими близкими родственниками.

Поэтому, к примеру, дочь с 3-летним ребенком не вправе купить у своей матери квартиру, т.к. договор ей придется подписывать и за себя, и за ребенка, а мать – близкий родственник.

Такая проблема часто возникает при покупке жилья с использованием материнского капитала, когда ребенок обязательно должен получить долю в собственности.

2. Покупка у супруга

Бывает, что супругам нужно переоформить недвижимость друг на друга, а договор купли-продажи как раз позволяет это сделать. Они подписывают договор, что один продал другому квартиру и регистрируют нового собственника в Росреестре.

Но если эта квартира является их совместным имуществом, то сделка никаких правовых последствий не влечет: жилье как было общей собственностью супругов, так ею и осталось (не имеет значения, на кого из них оформлены документы).

А это явный признак мнимой сделки, которая по закону недействительна.

3. Налоговый вычет

Покупая квартиру у близкого родственника, нужно учитывать, что закон не дает права получить имущественный налоговый вычет по такой сделке.

Супруг, дети, родители, братья, сестры, опекун и его подопечный признаются налоговым законодательством «зависимыми лицами» – значит, им запрещено возвращать подоходный налог в связи с покупкой жилой недвижимости друг у друга.

4. Родственник-должник

Покупать квартиру у родственника, который погряз в долгах, также чревато неприятностями. Если его кредиторы узнают, что квартира была продана слишком дешево, да еще и в пределах года до банкротства, да еще и родственнику, они могут отменить сделку через суд.

Таким образом, купить квартиру у постороннего человека порой бывает намного проще, безопаснее и выгоднее, чем у родственника.

Читайте также



Справочники: