VESTA Платеж по предварительному договору


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Платеж по предварительному договору

15 февраля 2019

Верховный суд РФ разъяснил, что осуществление платежа по предварительному договору превращает данный договор в основной.

Это означает, что если Вы пописали предварительный договор купли-продажи с условием о внесении части покупной цены до заключения основного договора оплатить, такой договор перестает считаться предварительным договором купли-продажи и становиться просто договором купли продажи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Пункт 23. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются, например, заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в дальнейшем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

Данное правило касается любых платежей за исключением задатка.

Читайте также



Справочники: