VESTA Первые дни на новой работе: как себя вести


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Первые дни на новой работе: как себя вести

9 августа 2018

Самый сложный период на новом рабочем месте – это первые дни. Как же вести себя в этот период, чтобы органично влиться в существующий коллектив и хорошо зарекомендовать себя с первых дней? По мнению психологов, первое впечатление о человеке крайне важно и именно оно закладывает фундамент будущих взаимоотношений. Как же правильно вести себя с новыми коллегами?

Приходя на новое место, вы попадаете в сформировавшееся сообщество со своими ценностями, законами и правилами. Большая часть этих правил существует в негласной и неписаной форме, и вам потребуется время, чтобы их усвоить. Поэтому поначалу ваша основная задача – сохранять нейтралитет и наблюдать. Будьте вежливы, сдержанны, открыты. При этом используйте любую возможность, чтобы присмотреться к новым коллегам, изучить правила игры, понять границы, которые не стоит переступать.

Каждый рабочий коллектив – это богатый набор ролей и масок. Попробуйте понять, кто есть кто, и тогда вам будет проще найти место для себя.

Стиль взаимоотношений в компании чаще всего диктуется сверху и колеблется в зависимости от принятой степени формальности. Неформальная среда складывается в молодых, а также в небольших компаниях. В крупных корпорациях степень открытости и свободы гораздо меньше. Госучреждения в нашей стране славятся совсем специфической атмосферой. Разная степень формальности имеет свои плюсы и минусы, однако стоит придерживаться принятых правил: «белые вороны» выживают недолго.

Вот несколько правил, следуя которым, вы легче адаптируетесь на новом рабочем месте.

Что не надо делать в новом коллективе:

1. Не устраивайте революцию. Хотя бы в первые недели работы. Присмотритесь, сориентируйтесь, у вас еще будет возможность проявить себя.

2. Не надо закрываться, забиваться в угол и прятать глаза в документы. Рано или поздно общаться всё равно придется, но потом это будет сделать сложнее. Не нужно выкладывать душу перед новыми знакомыми, просто соблюдайте правила вежливости и хорошего тона.

3. Не ведите себя высокомерно. Часто это способ скрыть волнение, но такое отношение оттолкнет от вас сослуживцев.

4. Не поддавайтесь на провокации. Для сотрудников вы как новая игрушка для ребенка: интересно проверить, как она ведет себя в разных ситуациях. Не позволяйте использовать вас как развлечение. Мягко, но уверенно покажите, что вы человек деловой и пришли сюда работать, оберните провокацию в шутку.

5. Не старайтесь понравиться всем сразу, дайте новым коллегам время к вам присмотреться.

6. Не теряйте чувства меры. Даже если здесь принято бурно отмечать приход нового сотрудника, не стоит перебарщивать с алкоголем в первый же день.

Что надо делать на новой работе:

1. Соблюдайте правила взаимодействия, принятые в этой рабочей среде. Это касается манеры общения, стиля одежды, нюансов рабочего процесса (перекуры, чаепития, опоздания). Адаптировавшись, вам легче будет понять, как проявить свою индивидуальность без ущерба карьере.

2. Сохраняйте доброжелательный и открытый настрой. Помните, что не только новые коллеги изучают вас, но и вы присматриваетесь к ним. Бывает так, что именно знакомство с новыми сослуживцами дает человеку понять, что он попал не туда, куда хотел, и помогает принять решение о смене работы.

3. Найдите неформального лидера – человека, пользующегося бесспорным авторитетом. Наладив с ним доверительные отношения, вам будет легче встроиться в коллектив с его подачи.

4. Обустройте новое рабочее место так, чтобы вам было комфортно и удобно, принесите душевные и полезные мелочи. Это придаст вам уверенности в себе.

5. Вспомните о своих талантах: что вам удается особенно хорошо, в чем вы чувствуете себя компетентным, – и делайте в первую очередь именно это.

6. Используйте секреты невербального общения. Держите ладони открытыми, не зажимайтесь, не перекрещивайте ноги – это сигнализирует собеседнику о вашей уверенности и готовности идти на контакт. Однако, не стоит надеяться, что этих мер будет достаточно: важно действительно чувствовать себя так, иначе вы рискуете выглядеть смешно.

7. Научитесь отказывать. Покажите коллегам, что вы знаете, чего стоите. Иначе вам сядут на шею в первый же день. Избавиться от этого потом будет очень трудно.

8. Помните, что вы пришли сюда работать! Начальство будет оценивать ваши результаты, а не коммуникативные способности.

Все эти правила помогут вам только в том случае, если вы не забудете главного – оставаться собой. Даже идеально выстроенное поведение мало поможет, если вы неискренни: любой обман рано или поздно вскроется.

Испытывать волнение в новом коллективе – это нормально. Вам будет проще, если вы воспримите этот опыт как уникальную возможность для самореализации. Незнакомые люди не знали вас до этой минуты и готовы увидеть и поддержать таким, какой вы есть в настоящий момент, тогда как привычное окружение часто невольно тормозит развитие. Главное – помнить, что вы пришли сюда работать, повышать свой профессионализм. Хорошие отношения с коллегами – вторичная цель, которая призвана обеспечить комфортность вашего карьерного роста.

Советы новичков

У меня опыта вхождения в новые коллективы не много, но я успел встретиться с двумя совершенно разными вариантами. В первом весь рабочий коллектив был настоящей единой командой, хотя и обязанности, и род деятельности у людей не пересекались. Каждый готов помочь, если что, чувствуется плечо человека рядом. В такой коллектив легко и приятно вливаться и становиться его частью. Во втором же случае вроде бы все общаются, но при этом нет сплоченности, каждый делает строго свой участок работы, помочь ближнему – дикость (со своими проблемами пусть разбирается сам, главное – своя работа сделана). В таком коллективе очень продолжительное время чувствуешь себя скованно и одиноко. Я сам человек неконфликтный. В новой среде обычно я подстраиваюсь, поэтому сильных проблем не возникает. Правда есть один минус: все воспринимают такое поведение как проявление слабости почему-то и пытаются сесть на шею. — Алексей, координатор в интернет-компании

Лично я, когда прихожу в новый коллектив, стараюсь установить дружеские отношения – очень помогают совместные чай-паузы. Там можно узнать о взаимоотношениях в коллективе, выявить лидера и т. д. Обязательно приношу вкусные угощения к чаю. Безотказный способ установить дружеский контакт и расположить к себе коллег. Но главное – это ваша уверенность в себе как в профессионале. Угощения не сделают вас профессиональнее в глазах коллег и руководителя. — Валерия, сотрудник типографии

Мнение эксперта

Анна Дадеко
психолог, директор Центра карьерного консультирования «Точка отсчета»

Приходя на новое место, большинство людей стремится быстрее влиться в коллектив и завоевать расположение окружающих. Первое впечатление о человеке действительно важно и им можно управлять. Если завтра ваш первый рабочий день на новом месте, помните о следующем:

- Внешний вид. На собеседовании обратите внимание на существующий в компании дресс-код. В первый рабочий день стоит выбрать одежду соответствующего стиля.

- Приходите вовремя. Позаботьтесь заранее о своем маршруте и заложите дополнительное время на дорогу. Опоздания могут быть восприняты как неорганизованность и безответственность.

- Улыбайтесь. Улыбка располагает собеседника и уменьшает дистанцию в общении. Вместе с тем воздержитесь от неискренней, «натянутой» улыбки.

- Слушайте и наблюдайте. Настройтесь на сбор информации и ее аккумуляцию. Это поможет сориентироваться в ситуации.

- Находите сходства. Люди склонны быстрее сближаться с другими, если у них есть что-то общее. В разговоре отмечайте любые детали, которые вас сближают с коллегами.

- Спрашивайте. Не стесняйтесь обращаться к старожилам с вопросами о существующих в компании традициях, порядках или за помощью (в удобное для них время). Таким образом, вы продемонстрируете уважение к их знаниям и опыту.

- Воздержитесь от обещаний, высказываний о переменах и нововведениях. Даже если вы кризис-менеджер и в ваши планы входит в дальнейшем что-то поменять, наложите мораторий на инновации до того момента, пока вы не оцените ситуацию и не сориентируетесь в окружении.
Почувствовав корпоративную культуру и правила игры, начинайте действовать. Но это уже следующий этап.

Читайте также



Справочники: