VESTA Нижний Новгород назвали лучшим городом России по качеству жизни


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Нижний Новгород назвали лучшим городом России по качеству жизни

17 января 2019

Нижний Новгород признали наиболее комфортным российским городом для жизни, сообщил исследовательский сервис Numbeo. В мировом рейтинге он занял 109-е место из 226.

В список попали еще четыре российских города: Санкт-Петербург (182), Москва (191), Екатеринбург (199) и Новосибирск (206).

В пятерку лучших вошли Канберра, Эйндховен, американский город Роли, Аделаида и Цюрих.

При этом худшими для проживания городами оказались Манила, Пекин, столица Бангладеш Дакка, нигерийский Лагос и Каракас.

Numbeo специализируется на сборе статистических данных о городах и странах. Эксперты составили рейтинг городов мира по качеству проживания, который основан на восьми индексах: покупательная способность населения, безопасность, здравоохранение, стоимость жизни, соотношение цен на недвижимость и доходов населения, транспортная загруженность, уровень загрязнения окружающей среды, климат.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в прошлом году на улучшение качества жизни нижегородцев, в том числе, повлияла подготовка к проведению ЧМ-2018. "Была проделана колоссальная работа по модернизации транспортной инфраструктуры: введен в строй новый терминал аэропорта, реконструирован железнодорожный вокзал, построена новая станция метров в шаговой доступности от стадиона "Нижний Новгород" и крупного жилого района. Открылась Нижневолжская набережная, в каждом районе города проводились работы по благоустройству общественных пространств", - процитировали слова Никитина в его пресс-службе.

"Нижний Новгород заслуживает всевозможных похвал"

Политолог Андрей Колядин оценил результаты в эфире радио Sputnik.

"Я всегда отношусь с определенной долей скептицизма к таким исследованиям. Высокое место Нижнего Новгорода в рейтинге – это, конечно, хорошо. Нижний Новгород, бесспорно, очень красивый город, и он заслуживает всевозможных похвал", - добавил он.

Однако, по его мнению, Казань, Тюмень, Москва или Санкт-Петербург ничуть не хуже.
"Россия меняется. За последние полтора десятка лет произошли качественные изменения в жизни многих наших городов", - добавил эксперт.

Он считает, что это связано в том числе и с прошедшим чемпионатом мира по футболу.
"Я был потрясен тем, как изменились, например, Саранск, Самара. И Нижний Новгород тоже сильно изменил свой облик в пользу тех людей, которые там живут и туда приезжают. Так что остается только поздравить этот город, а также все те наши города, которые не названы, но, тем не менее, вполне комфортны для жизни людей", – заключил Колядин.

Ранее подобное исследование провел Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. Тогда городами с самым высоким качеством жизни населения признали Тюмень, Грозный, Москву, Казань и Сочи.

Также в десятку рейтинга вошли Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

Самые популярные города у туристов

В конце декабря ТурСтат составил рейтинг самых популярных российских городов у туристов в 2018 году. Его возглавила Москва, столицу посетили 23,5 миллиона человек.

На втором месте оказался Санкт-Петербург (8,5 миллиона человека), на третьем — Сочи (более шести миллионов). В пятерку также вошли Казань и Владивосток (эти города посетили более трех миллионов человек).

Первое место в рейтинге наиболее популярных у туристов регионов занял Краснодарский край, который посетили 16,8 миллиона человек. Далее расположились Московская область (15 миллионов) и Крым (6,7 миллиона), а также Ленинградская область, Приморский край и Владимирская область — каждый из этих регионов принял более пяти миллионов туристов.

По данным агентства, в этом году общее число туристов в России превысило 60 миллионов. Из них более пяти миллионов — иностранцы, что на семь процентов больше показателя 2017 года.

Читайте также



Справочники: