VESTA На какой штраф от Роспотребнадзора легко налететь любой компании или ИП


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

На какой штраф от Роспотребнадзора легко налететь любой компании или ИП

15 августа 2018

Большинство жителей нашей страны, так или иначе, общаются с сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или как мы привыкли — Роспотребнадзора.

Мы или обращаемся к ним за помощью при нарушении наших прав, или стараемся свести к минимуму свои потери, когда к нам приходят с проверкой.

В бизнесе общение с ведомством начинается практически с момента начала деятельности, ведь в соответствии с положениями части 1 статьи 8 Закона № 294-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

В соответствии с положениями части 6, 7 статьи 8 Закона № 294-ФЗ дополнительно в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти сообщается сведения о следующих изменениях:

— об изменении места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

— об изменении места жительства индивидуального предпринимателя; о реорганизация юридического лица.

Эти сведения представляются в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее чем в течение десяти рабочих дней с даты внесения соответствующих записей в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Но многие просто не знают о таком требовании, а ведь штраф составляет до 30,0 тыс. руб. (ст.19.7.5-1 КоАП).

Деятельность Роспотребнадзора сильно зарегулирована: только в 2017 году принято около 20 законов, так или иначе касающихся деятельности ведомства. Уследить за этим, не имея в штате специального сотрудника, очень сложно.

Хотелось бы отметить, что с 2015 года по настоящее время административные штрафы выросли в два и более раза, практически по всем видам нарушений указанным в КоАП РФ и достигают уже более 1,0 млн. руб.

Т.е., государство, устроив налоговые каникулы для бизнеса, возмещает неполученные доходы путем увеличения как количества видов нарушений, так и увеличением сумм штрафа. Доходы бюджета от поступления неналоговых платежей скоро превысят поступления от налога на прибыль.

Рекомендация

Для того, чтобы уменьшить риск конфликтных ситуаций с Роспотребнадзором, рекомендую ознакомиться с «Обзором правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2017 год».

Обзор правоприменительной практики подготовлен за 2017 г. по результатам контрольно-надзорной деятельности в сферах розничной торговли пищевой продукции, услуг общественного питания, услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, производства пищевой продукции.

В этом Обзоре очень подробно расписаны:

— условия и виды проверок проводимых Роспотребнадзором,

— исчисление срока давности по административным правонарушениям,

— основания для проведения внеплановых проверок (70,3% проверок внеплановые!),

— проанализированы типовые нарушения обязательных требований законодательства, допущенные хозяйствующими субъектами.

Что очень важно, подробно расписаны типовые нарушения, допускаемые хозяйствующими субъектами в этих сферах и их квалификация по составам административных правонарушений, предусмотренных КоАП.

В Обзоре обращено внимание, что, документом, удостоверяющим соответствие (несоответствие) санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, а также используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, является санитарно-эпидемиологическое заключение, выдаваемое федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора.

Экспертное заключение, выдаваемое федеральными государственными учреждениями здравоохранения — центрами гигиены и эпидемиологии, другими аккредитованными в установленном порядке организациями, экспертами, лишь подтверждает проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы и не может удостоверять соответствие установленным требованиям условий деятельности юридических лиц и ИП.

Каждый может проверить свою деятельность на предмет типовых нарушений и принять меры по их исправлению не ожидая прихода сотрудников Роспотребнадзора.

Читайте также



Справочники: