VESTA Можно ли снести стену в квартире и поставить новую?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Можно ли снести стену в квартире и поставить новую?

4 апряля 2019

Можно ли сносить стену в панельной 9-этажке, чтобы на ее месте возвести новую стену? Дело в том, что мы хотим снести антресоль и перегородка между кухней и ванной даже не до потолка сделана. Когда мы снимали коробку, где ранее была дверь на кухню, заметили, что стена от гвоздя сыпется, но там есть арматура. Подскажите, пожалуйста, можно ли сносить такую стену, чтобы возвести новую?

Отвечает директор компании «Жданов групп» Евгений Жданов:

Прежде всего Вы должны помнить, что окончательное решение о сносе и строительстве стен принимаете не Вы, а соответствующие инстанции. При этом неважно, можно сносить стену или нет. На подобные процедуры требуется согласование перепланировки.

Если в стене есть арматура, велика вероятность, что стена несущая (несущими бывают не только внешние стены). Вам необходим проект реконструкции, который будет рассмотрен, и в случае безопасности для здания утвержден. Иначе Вы не сможете в дальнейшем ни продать, ни обменять свою квартиру, пока не приведете все конструкции в первоначальный вид и не оплатите штраф за самовольные работы.

Если изначально сомневаетесь в целесообразности дальнейших действий, обратитесь в организацию, которая проводила последнюю инвентаризацию здания. Там смогут Вам подсказать, стоит ли вообще начинать процедуру согласования. В любом случае не проводите никаких работ самостоятельно, не рискуйте безопасностью — ни своей, ни окружающих.

Отвечает руководитель студии дизайна и комплектации интерьеров Zibellino.Design Павел Соболев:

Если стена не несущая, то «обновить» ее можно. Но на Вашем месте я бы обратился в специализированную организацию, которая проведет техническое обследование конструкции. Тут есть нюансы, например этаж, на котором расположена Ваша квартира. С панельными квартирами сложностей в этом отношении больше.

Отвечает частнопрактикующий юрист компании «Суворовъ и партнеры» Виктория Суворова (Пятигорск):

Снос и/или возведение новых стен — это перепланировка квартиры. Вам следует обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства для решения этого вопроса. На место выедет специалист и даст Вам заключение о возможности или невозможности такого демонтажа, а также укажет, является ли стена несущей или нет.

Отвечают эксперты Archkon_home Studio:

Для ответа на вопрос нужно уточнить, какой серии и года постройки Ваш дом. Если в перегородке есть армирование, значит, она служит конструктивным элементом здания. Все работы по демонтажу можно производить, только если Вы получите официальные, установленные законом разрешения. Слом или демонтаж каких-либо несущих конструкций без соответствующих разрешений и обследований производить категорически запрещено.

Что Вы можете сделать в этой ситуации?

1. Обратиться в коммерческую компанию, оказывающую подобные услуги. Такие организации, как правило, все делают «под ключ» и имеют «на подхвате» всех необходимых специалистов.

2. Сделать все самостоятельно, начиная с обращения в БТИ. Затем можно будет подать заявление в Мосжилинспекцию (если рассматривать случай на примере Москвы).

Далее все зависит от масштабов и сложности перепланировки.

Преимущество первого варианта — это экономия времени и нервов. Я бы советовал идти по нему, если у Вас сложная перепланировка. Кроме того, на начальном этапе специалисты смогут дать заключение, возможна ли вообще реализация Ваших идей, и помогут выработать оптимальное решение — такое, которое может быть принято для согласования и при этом будет устраивать Вас как пользователя.

Если же Вы не собираетесь вносить кардинальные изменения и Вам достаточно эскиза для согласования, все этапы можно пройти самостоятельно.

Отвечает директор юридической службы «Единый центр защиты» (edin.center) Константин Бобров:

Описанный в формулировке вопроса процесс представляет собой перепланировку помещения, а она в соответствии с Жилищным кодексом РФ должна осуществляться по согласованию с уполномоченными органами.

Если это условие не выполнить, то виновный в незаконной перепланировке может понести административную ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП, которой предусмотрен административный штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. Кроме того, его обяжут вернуть планировку в первоначальное положение за счет собственных средств.

Также проблемы в будущем могут возникнуть при продаже квартиры: если покупатель узнает о незаконности перепланировки, то он может отказаться от покупки жилья, так как это будет грозить ему указанной ответственностью. Если же этот факт от покупателя скрыть, то в последующем он может обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Удовлетворение указанного искового заявления будет означать, что стороны вернутся в первоначальное положение: квартира вернется к продавцу, а уплаченные денежные средства — к покупателю. Дополнительно с продавца могут быть взысканы убытки в пользу покупателя, если они будут доказаны.

Отвечает юрист КА «Юков и партнеры» Илья Бахилин:

Заменить стену в жилом помещении вполне возможно, однако прежде всего необходимо понять, является ли такая стена несущей строительной конструкцией или нет. Сделать это можно на основании технической документации на квартиру (например, технического плана, экспликации и т. д.), которую Вы получаете через МФЦ или непосредственно в БТИ.

Замена стены, которая не является несущей строительной конструкцией, по действующему градостроительному законодательству представляет собой капитальный ремонт. Данная процедура детально регламентируется как ГрК РФ (ст. 52), так и различными иными нормами, правилами, государственными стандартами, соблюдение которых является обязательным. В частности, такие работы по общему правилу должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, по договору с заказчиком.

В случае же, если стена является несущей конструкцией, то для ее замены проводится процедура реконструкции, к которой предъявляются более жесткие требования. Так, такие работы тоже должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования.

Следовательно, с данными лицами необходимо заключить договор подряда для подготовки проектной документации. Затем, по общему правилу, нужно получить разрешение на строительство. И только после этого начинать саму реконструкцию, которая также проводится на основании договора строительного подряда.

Последний этап — получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после окончания реконструкции.

Читайте также



Справочники: