VESTA Курение для жильцов многоэтажных домов теперь может дорого обойтись


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Курение для жильцов многоэтажных домов теперь может дорого обойтись

10 января 2019

Закон о запрете курения в общественных местах известен наверняка всем: государство защищает от вредного воздействия табачного дыма людей, которые находятся рядом с курильщиком, а также и самого курильщика (хочет он того или нет), вынуждая его ограничивать потребление табака.

Перечень общественных мест, где курить запрещено под угрозой административного штрафа, подробно перечисляется в законе.

Но без преувеличения можно сказать, что самым «штрафоопасным» местом для курения среди них является, конечно же, многоквартирный дом.

Именно здесь наиболее часто пересекаются интересы курящих и некурящих людей, поскольку они проживают в непосредственном соседстве друг с другом.

Антитабачный закон запрещает курение в многоквартирных домах, но, разумеется, не повсеместно: ограничение накладывается лишь на места общего пользования и детские площадки во дворе.

Поэтому законопослушные курильщики с лестничных площадок постепенно ретировались на балконы и лоджии. Но теперь и там им не удастся спастись от денежных взысканий: Верховный суд вслед за законодателями включился в борьбу с курением.

Конечно, же суд не может изменить действующий Закон о запрете курения, но в его прерогативе применять меры ответственности к правонарушителям – а спектр их достаточно широк.

Если курильщик формально не нарушает Антитабачный закон, но при этом от его пагубной привычки все равно страдают окружающие, по мнению Верховного Суда, он не должен избежать законного наказания.

Дело было так: в одной из новосибирских многоэтажек много лет враждовали два соседа – один курящий, а второй нет. Поклонник табачной продукции периодически любил выкурить сигарету-другую на своей лоджии и искренне не понимал, почему при этом так не доволен его сосед.

А тот, безусловно, имел все основания для возмущения: дым от курящего соседа поступал прямо в его квартиру через окно и он, и все члены его семьи вынуждены были дышать табаком.

Не желая быть пассивным курильщиком в собственной квартире, гражданин неоднократно требовал от соседа прекратить курение на лоджии.

Но тот, разумеется, отказывался, т.к. в пределах своей квартиры считал себя вправе делать что угодно, тем более что в Антитабачном законе запрета курить на лоджиях не предусмотрено.

В итоге терпение у некурящего соседа не выдержало, и он обратился в суд с требованием запретить соседу курить на лоджии и взыскать с него 250 тысяч рублей в счет морального вреда за целых пять лет «наслаждения» табачным дымом.

Однако суды двух инстанций единодушно отказали ему в иске, сославшись на то, что действующее законодательство не предусматривает нормативов качества атмосферного воздуха в населенных пунктах по уровню запаха.

А значит, установить факт нарушения прав истца со стороны курящего соседа невозможно, т.к. одного лишь запаха табачного дыма в квартире недостаточно для взыскания компенсации морального вреда.

Но Верховный суд с нижестоящими судами категорически не согласился: он подчеркнул, что человек имеет право на проживание в благоприятной окружающей среде, а табачный дым, неся в себе токсичные вещества, нарушает это право.

Нарушение личных неимущественных прав граждан защищается денежной компенсацией морального вреда – и в данном случае имелись все основания для удовлетворения иска.

Единственно, что суд снизил сумму компенсации до 5 000 рублей, сочтя ее оптимальной с учетом всех обстоятельств дела (Дело № 7-КГ17-16).

Таким образом, курение на лоджии или балконе многоэтажки теперь обойдется существенно дороже, если дым мешает соседям: штраф за нарушение Антитабачного закона составляет 500 – 1 500 рублей, тогда как здесь придется раскошелиться на куда большую сумму.

Читайте также



Справочники: