VESTA Какие расходы добавятся у дачников по новому закону


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Какие расходы добавятся у дачников по новому закону

29 августа 2018

Наверняка уже не осталось садоводов и дачников, которые не слышали бы о том, что со следующего года вступает в силу новый закон о дачном хозяйстве (217-ФЗ).

Основные его положения уже неоднократно анонсировались в средствах массовой информации, однако не заострялось внимание на главном, как мне кажется, аспекте: какие денежные последствия принесет этот закон дачникам – что будет со взносами и какие дополнительные расходы им следует ожидать.

Предлагаю подробнее остановиться именно на этом вопросе.

С одной стороны, закон, безусловно, упорядочивает правила начисления и уплаты взносов садоводами:

1. В числе взносов остаются только два типа платежей:

- членские взносы, которые могут направляться исключительно на погашение таких расходов товарищества, как: оплата коммунальных услуг, вывоз мусора, содержание общего имущества и благоустройство участков общего назначения, охрана садоводческого товарищества, обеспечение противопожарной защиты, зарплата работников товарищества, налоговые платежи, организация общих собраний, исполнение его решений и проведение аудиторских проверок;

- целевые взносы – на финансирование расходов, связанных с планировкой территории товарищества, оплатой кадастровых работ в отношении земельных участков и прочего недвижимого имущества общего пользования, приобретением общего имущества товарищества и проведением мероприятий, предусмотренных решениями общих собраний.

2. Определен порядок обложения взносами садоводов, которые не являются членами товарищества:

- они должны участвовать в расходах на содержание и пользование общим имуществом товарищества, при этом взимаемые с них взносы за год должны быть соразмерны сумме взносов, которые уплачивают члены товарищества.

Но, с другой стороны, закон формирует поле для увеличения расходов дачников:

1) В своем уставе товарищество может предусмотреть возможность дифференциации величины взносов его участников в зависимости от площади занимаемого участка, общей площади строений, расположенных на участке.

Таким образом, не исключено, что те, у кого больше имущества в пользовании, будут платить больше взносов в товарищество;

2) Вводится обязательное требование по форме уплаты взносов: только в безналичном порядке, на расчетный счет товарищества.

Безусловно, это поспособствует исключению платежей «в обход» кассы, но и приведет к дополнительным расходам: открытие расчетного счета товариществом и его банковское обслуживание – услуга далеко не бесплатная.

Стоимость расчетного счета товарищества однозначно войдет в размер взносов садоводов;

3) Появляется положение о передаче земель общего назначения в долевую собственность садоводам, которые владеют участками в границах товарищества:

- государственная или муниципальная земля, которая включена в территорию товарищества, передается в общую долевую собственность владельцам участков,

- право долевой собственности возникает с момента государственной регистрации.

Иными словами, право своей долевой собственности на земли общего пользования дачникам придется регистрировать.

А это означает уплату дополнительного налога на землю, которая находится у них в собственности.

Недвижимое имущество, которое располагается в пределах территории товарищества, может также передаваться в долевую собственность садоводов по решению общего собрания (в т.ч. безвозмездно).

В таком случае садоводам добавится еще один налог на недвижимость.

4) Благоустройство территории товарищества, а также обеспечение пожарной безопасности за счет членских взносов теперь прямо обозначено в законе.

Следовательно, все расходы по улучшению инфраструктуры садоводческого товарищества однозначно возлагаются на плечи дачников: в числе обязанностей государственных и муниципальных органов такие мероприятия не указаны.

Что ж, остается только готовиться к новым расходам на дачу…

Читайте также



Справочники: