VESTA Как зарегистрировать детей в квартире


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как зарегистрировать детей в квартире

22 марта 2019

Местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства одного из его или обоих родителей, или других законных представителей. Таким образом обязательным основанием регистрации несовершеннолетних до 14 лет является регистрация в таком жилом помещении его родителей. Исключение возможно для детей старше 14 лет.

При регистрации ребенка не имеет значения в муниципальной или частной собственности находится жилое помещение родителей, зарегистрировать ребенка можно и в квартиру, где имеется только доля его законного представителя в праве собственности и в комнату в коммунальной квартире. Так, при муниципальной собственности, не требуется согласие наймодателя и остальных членов семьи нанимателя на регистрацию ребенка, не достигшего 14 лет, к родителям. Это закреплено Жилищным кодексом.

В число необходимых документов для осуществления регистрации ребенка по месту жительства, которые должны быть предоставлены в Многофункциональный центр их законными представителями являются:

-заявление на регистрацию по месту жительства;

-свидетельство рождения ребёнка или паспорт по достижению 14 лет;

-паспорта родителей или иных законных представителей;

-при подаче документов опекуном — документ органа опеки о назначении данного лица опекуном.

Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом законными представителями, от своего имени в общем порядке, с обязательным приложением письменного согласия от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

При регистрации в жилое помещение отдельно от проживания родителей, а это только по достижению 14-летнего возраста, необходим документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, к примеру, договор иди заявление лица, предоставившего другому лицу жилое помещение и согласие законных представителей на такую регистрацию.

Регистрация лиц старше 14 лет подтверждается отметкой в паспорте. Для подтверждения регистрации по месту жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет предусмотрена выдача свидетельства о регистрации по месту жительства.

По общему правилу органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

Бывают ситуации, когда родители проживают не по месту, где зарегистрированы, но учитывая необходимость в дошкольных и других образовательных и медицинских учреждениях нуждаются в регистрации по месту пребывания для своих детей.

Для того, чтобы оформить временную регистрации своему ребенку, сами родители должны быть зарегистрированы в месте временного пребывания. Временная регистрация или «по месту пребывания» после того, как ребенку исполнилось 14 лет, возможна отдельно от родителей, но с их обязательного согласия.

Читайте также



Справочники: