VESTA Как отстоять свое право на получение новой квартиры?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как отстоять свое право на получение новой квартиры?

20 ноября 2018

Программа реновации, реализуемая в столице, заставила другие регионы задуматься о возможности применения аналогичных мер. При этом далеко не все субъекты РФ могут похвастаться наличием необходимых сумм для обновления жилого фонда.

Действующая на территории всей страны ФЦП, предусматривающая расселение аварийных домов, по мнению властей, должна стать перманентной: опасных для проживания объектов в России становится все больше.

Чем аварийное жилье отличается от ветхого?

В Минстрое озвучили идею, которая позволит продлить срок службы ветхого жилья. Старые дома, износ которых варьируется от 60 до 70%, предлагается капитально ремонтировать, чтобы не допустить их переход в статус аварийных. Главное отличие этих двух терминов заключается в том, что ветхие строения не представляют опасности для жизни их обитателей. Конструкции таких построек по-прежнему сохранны, и дом в ближайшем будущем точно не рухнет.

А вот аварийные дома уже несут в себе серьезную угрозу для жильцов, поэтому и подлежат расселению с последующим сносом.

Как сделать так, чтобы дом признали аварийным

Случается, что уполномоченные инстанции так и не вносят дом в перечень аварийных, хотя невооруженным взглядом видно, что его конструкции повреждены или деформированы, а значит, что находиться под его крышей попросту небезопасно. Ускорить процесс признания жилья аварийным могут собственники помещений в нем, если обратятся в органы жилищного надзора или сразу муниципальную межведомственную комиссию.

Для этого нужно подготовить следующие документы:

- Паспорт заявителя и копии паспортов всех зарегистрированных по данному адресу граждан;
- Подтверждение того, что вы владеете данной квартирой;
- Заявление с просьбой признать квартиру непригодной для проживания;
- Заключение специалистов о признании дома аварийным.

Вышеперечисленные документы можно дополнить коллективными обращениями ваших соседей с просьбой о расселении.

На рассмотрение заявления экспертам отводится тридцать дней, после чего они и огласят вердикт: нужно ли сносить дом, или он еще пригоден для проживания.

К чему готовиться жильцам дома, признанного аварийным?

Предположим, что справедливость восторжествовала, и ваш дом был признан непригодным для проживания. Однако, это не значит, что вы можете начинать собирать чемоданы. Обычно обитателей таких строений ставят на очередь. Конечно, собственники квартир в аварийном фонде имеют приоритет перед рядом других категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но, к сожалению, этот вопрос все равно решается не так оперативно, как хотелось бы гражданам.

Стоит отметить, что проживающим по договору социального найма в подобных случаях везет несколько больше, так как новая квартира для них не будет уступать по размеру старой. Тем же, кто является собственником объекта недвижимости, могут предложить денежную компенсацию. Расчет суммы будет вестись исходя из рыночной стоимости жилья, которая будет весьма скромной и вряд ли позволит купить равноценную квартиру в том же районе или даже городе. Оказавшись в подобной ситуации, не медлите с обращением к юристу: он поможет отстоять ваши права и добиться достойной выплаты. Стоит отметить, что денежная компенсация полагается расселяемым не по адресной программе, а по стандартной схеме гражданам. В первом случае переселенцам могут предложить жилье в специально возведенных для них многоэтажках.

Читайте также



Справочники: