VESTA Как не нужно сдавать квартиру: 5 фатальных ошибок


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как не нужно сдавать квартиру: 5 фатальных ошибок

12 июля 2018

Когда дело касается денег, нужно быть предельно осторожным, внимательным и сосредоточенным. Иначе очень легко допустить ошибки, которые повлекут в дальнейшем убытки. Как правильно сдать квартиру и не попасть впросак, рассказывает GiperNN.

Не познакомиться со съемщиком

Самая большая ошибка, которую можно совершить — сдать квартиру заочно, ни разу не встретившись со съемщиком, не поговорив с ним. Откуда вы знаете, что он действительно тот, кем себя называет? Вы уверены, что с этим человеком можно иметь дело?

Обязательно встретьтесь с потенциальным квартирантом. Часто простого разговора будет достаточно, чтобы понять, адекватный ли человек. Если что-то вас насторожит, всегда можно будет отказаться от сделки. Не стесняйтесь попросить документы, если нужно — все же вы впускаете человека в свою собственную квартиру.

Конечно, не стоит видеть в каждом человеке только плохое или придираться к мелочам. Но всегда нужно руководствоваться здравым смыслом. И встреча с потенциальным съемщиком — то самое разумное, что нужно сделать.

Использовать типовой договор, не изменяя его

Естественно, шаблоны документов упрощают жизнь. Вам не придется самому мучиться с составлением пунктов договора и пытаться подобрать правильную лексику. Но пример договора — это именно пример. Вам обязательно придется его прочитать и, при необходимости, добавить свои пункты.

Например, если вы категорически против проживания в вашей квартире животных, укажите это в документе. Только в этом случае вы сможете предъявить претензии и рассчитывать на компенсацию, если квартирант заведет кота.

Не составить опись имущества

По сути, это список того имущества, которое вы передаете жильцу в пользование вместе с квартирой. Его можно указать в тексте договора. Соответственно, ставя свою подпись, квартирант обещает вернуть вам все целым и невредимым, а в противном случае — компенсировать. Кстати, можно указать и стоимость компенсации для каждой вещи, если вы боитесь конфликтных ситуаций.

Если такой бумаги у вас не будет, то некоторые вещи могут кануть в лету. И суд, к сожалению, может запросто встать на сторону съемщика.

Пустить все на самотек

Конечно, хочется, чтобы жильцы не тревожили, соседи не жаловались, все было тихо и мирно — тогда в квартиру можно не приходить вообще. Забыть о ней и вспоминать, только когда приходит оплата. К сожалению, не всегда это работает.

Чтобы не получить руины вместо квартиры, советуем наведываться в квартиру по жалобе соседей — это обязательно. И еще до вселения съемщиков можно договориться, что раз в полгода вы будете приходить. Конечно, личную жизнь жильцов вы обязаны уважать: каждый свой визит нужно согласовывать, а появляться чаще, чем раз в полгода, смысла нет.

Нарушать договор

И, опять же, про документы. Договор, подписанный вами с момента сдачи квартиры, это те правила, по которым вы со съемщиков договорились играть. Часто их менять нельзя. Конечно, спустя 5 лет сдачи квартиры вы можете объявить о повышении стоимости — но, опять же, разумном.

Если вы не хотите связывать себя обязательствами на очень долгий период, можно не заключать договор на несколько лет сразу. Заключите на год. После, если никаких претензий с вашей стороны или со стороны квартиранта не будет, можете заключить договор снова. Или, если потребуется, внести некоторые пункты в документ — по обоюдному согласию, конечно.

Кроме того, если вы сами нарушите пункты, прописанные в договоре, съемщик в праве будет подать на вас в суд. И, вероятно, он его выиграет. Будьте аккуратны и всегда читайте, под чем подписываетесь.

Читайте также



Справочники: