VESTA Как купить квартиру, если находишься в другом городе


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как купить квартиру, если находишься в другом городе

4 февраля 2019

Покупать квартиру на расстоянии не лучшая идея, но иногда без этого просто не обойтись. Мы попросили экспертов рассказать, как обычно проходит дистанционная покупка жилья и как не купить кота в мешке вместо квартиры своей мечты.

Если у вас нет никакой возможности приехать и посмотреть квартиру даже на финальном этапе, найдите в городе, где проходит сделка, риелтора или человека, который будет не просто представлять вас, а отстаивать ваши интересы.

Как выбрать квартиру на расстоянии

Кроме того, важно составить максимально четкое представление об объекте дистанционно. Скорее всего, вы будете выбирать квартиру по фотографиям и коротким видео, и тут ваша задача — составить для себя максимально достоверную картину. Запросите фотографии объекта, сделанные в разное время суток (при дневном и при искусственном свете). После того, как вам покажут общие снимки, не поленитесь попросить детальные фото отдельных элементов: счетчиков, труб, углов; съемку потолка и пола крупным планом, подъезда, вида из окна.

«Покупатели из регионов, как правило, обращают внимание в основном на метраж, а не на месторасположение жилья. То есть, как правило, они предпочитают приобретать квартиру просторнее, но в более доступном районе. Например, стандартный лот в Москве будет выглядеть так: двухкомнатная квартира в современном доме с метражом более 50 кв. метров и с просторной кухней, но в районе, где сплошные промзоны, а транспортная инфраструктура далека от идеала», — рассказывает руководитель офиса «На Алексеевской» «Миэль – сеть офисов недвижимости» Елена Медведева.

Сегодня благодаря панорамам на интернет-картах можно изучить, что находится рядом с домом. Это не убережет от всех рисков, но поможет составить более или менее объективное представление.

Таким образом рекомендуется отсмотреть не менее 20 вариантов. Создайте таблицу с пятью важными для вас параметрами и заполняйте ее после каждого просмотра. Если вдруг вы увидите квартиру, которая по всем пяти пунктам имеет высший балл, то берите ее — это большая редкость.

«Если вы переезжаете в большой город, то обязательно определитесь с местоположением дома и работы. Это очень важно, так как в мегаполисе дорога занимает существенную часть дня. Для Петербурга нормальным считается добираться час-полтора. Если вы переезжаете в Северную столицу из маленького города, скажем из Северодвинска, то такое время в пути день за днем для вас может стать очень тяжелым ежедневным испытанием. Если с работой еще нет ясности, то надо выбрать хотя бы часть города, которая больше нравится: оттуда ездить будет не так печально, а возвращаться туда будет радостнее, чем в район, который совсем не по душе», — считает вице-президент ГК «Арин», руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург» Николай Лавров.

Дорого не значит идеально

Разобраться в ценах можно и дистанционно. И уже точно вы знаете свой предельный бюджет. Но за одни и те же деньги можно купить жилье с совершенно разными характеристиками. Причем иногда может выйти так, что более дешевый район или дом полнее отвечает вашим запросам.

«Если в Петербург приезжает студент, чтобы поступать, скажем, в Политех, то ему отлично подойдет студия на севере города, в Мурине. Это будет готовый дом с отделкой. Если поступать он планирует в Корабелку, то это юг и массовая застройка в районе Маршала Казакова или в конце проспекта Ветеранов. Бюджет такой покупки составит 2,5–3 млн рублей.

Если в Петербург переезжает молодая семья с ребенком, то нужна одно- или двухкомнатная квартира. Это либо советская застройка у метро, либо новые дома в местах массовой застройки. Бюджет — 3,5–5 млн рублей.

Если переезжает семья среднего возраста с двумя-тремя детьми, то они часто рассматривают дома постоянного проживания или квартиры в городах-спутниках. К ним относятся Ломоносов, Гатчина, Токсово, Сертолово. Бюджет — до 5,5 млн. Если денег на покупку больше, то едут в спальные районы: ищут трешки либо в старых советских домах, либо в новостройках (тут уже в зависимости от бюджета, а он будет колебаться в пределах 10 млн).

Если переезжают пенсионеры, то, как правило, они выбирают одно- или двухкомнатные квартиры комфорт-класса рядом с парками на севере или на юге», — приводит в пример Николай Лавров.

Как проходит дистанционная покупка жилья

Сделка начинается с бронирования (или внесения денежного залога; в среднем 50 тысяч рублей), потом объект одобряется в банке, назначается день сделки. В этот день вы приезжаете с деньгами или переводите их на аккредитивный счет и подписываете документы. Затем подаете подписанный пакет на регистрацию в Росреестр. Важно, чтобы продавец не получил денег, пока сделка не будет зарегистрирована и в ЕГРН не появилась новая запись.

Сегодня система позволяет совершать межрегиональные сделки без встречи продавца и покупателя в одном городе в момент ее совершения.

«Схема такая: клиента должны одобрить в региональном отделении, — рассказывает Елена Медведева. — Деньги из этого отделения будут переведены продавцу квартиры. Однако при этом региональное отделение начинает перевод денег не одновременно с переходом права, а в течение пяти дней после того, когда произошел переход права. Это происходит потому, что региональное отделение не может отследить регистрацию, поэтому ждет, когда она произойдет в городе продавца, и далее берет пять дней для проверки и подтверждения права. Только после этого происходит перевод денег на счет продавца. В случае, когда сделка проходит в одном и том же отделении банка (не удаленно), переход средств идет параллельно с регистрацией перехода права, то есть средства приходят на счет тот же день, что и переход права».

Николай Лавров рассказывает о практике своей компании: «Дистанционная сделка выглядит так: вы продаете квартиру в своем городе (в отделении сетевого банка), а одновременно мы в Петербурге подписываем с продавцом квартиры, которую вы собираетесь купить, документы в офисе того же банка. Деньги перечисляются безналом через аккредитивные счета, подписи в цифровом виде заверяются в банке и подаются на регистрацию в электронном виде в Росреестр. То есть люди «вживую» подписывают договор купли-продажи в разных городах без задержек во времени, практически одновременно. Хотя обычно все же клиент предпочитает сначала спокойно продать жилье у себя, потом приехать и спокойно купить в новом месте. В крайнем случае – выдает доверенность на покупку родственникам или другим своим представителям».

Читайте также



Справочники: