VESTA Как купить квартиру без первоначального взноса? Инструкция для риелтора


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как купить квартиру без первоначального взноса? Инструкция для риелтора

16 апряля 2019

С запросом «купить квартиру без первого взноса» чаще всего ко мне приходят женщины в возрасте 25–35 лет. Они успешно работают, получают хорошую стабильную зарплату, но копить не получается. Им психологически проще купить квартиру в кредит и ежемесячно, по графику, вносить платежи. Около 20% моих клиентов покупают квартиры без первого взноса.

1-й вариант: два кредита?—?одна квартира

Берем потребительский кредит в другом банке на первоначальный взнос.

Рекомендации:

1. Потребительский кредит оформляем утром в день сделки.
2. Во второй половине дня подписываем ипотечный кредит.
3. Клиенту не стоит брать потребительский кредит за несколько дней до похода в банк за ипотекой, иначе он (потребительский кредит) будет включен в кредитную историю заемщика и банк может пересмотреть сумму ипотечного кредита.

Детали:

1. Ваша задача?—?удостовериться, что клиент действительно понимает, какую сумму каждый месяц он или она будут отдавать на погашение кредитов и что они готовы принять такую финансовую ответственность.

2. Выбирайте банки с наилучшим предложением по процентам. Если покупаем новостройку, то специалисты «Нмаркет.ПРО Ипотека» отлично проконсультируют и подберут оптимальный банк, отталкиваясь от аккредитации жилого комплекса и ситуации заемщика.

3. Подбираем банк, где самые интересные проценты по потребительскому кредиту. Это может быть зарплатный банк клиента или любой другой. Я обычно пользуюсь сайтом banki.ru: здесь можно сразу отправить онлайн-заявку.

4. Также важно! Клиент запрашивает на работе два комплекта документов. Бумажные документы (2-НДФЛ или справка о доходах по форме банка, заверенные копии трудовой книжки) нужно будет предоставить при подписании и в банк, который выдает ипотеку, и в банк, который оформляет потребительский кредит.

5. Потребительский кредит лучше одобрять по полному пакету документов. Так ставки будут ниже.

2-й способ: завысить стоимость квартиры для банка

Этот способ даже некоторые застройщики предлагают. Я проводила такую сделку по покупке новостройки в Ленобласти.

Суть: застройщик показал банку стоимость квартиры на 15% больше реальной. Банк выдал кредит на 85% от стоимости квартиры, что по факту составило как раз полную оплату. Таким образом, вся стоимость квартиры была взята в ипотеку под обычный процент, как с первоначальным взносом.

Если же мы покупаем квартиру на вторичном рынке, там тоже возможен такой вариант. Главное, чтобы оценка подтвердила эту завышенную на 15% стоимость.

3-й способ: готовые программы

Несколько банков предлагают программы «Кредит на первоначальный взнос под залог имеющейся недвижимости». Банки понимают, что для заемщика это дополнительный стимул решиться на обновление жилищных условий.

Все условия лучше уточнять у ипотечных специалистов. Я еще не работала по такой схеме, но планирую.

Читайте также



Справочники: