VESTA Как бывшему супругу собственника квартиры защитить себя от выселения


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Как бывшему супругу собственника квартиры защитить себя от выселения

15 ноября 2018

Редкой семье удается избежать тягот решения жилищного вопроса: сначала супругов волнует приобретение и обустройство собственного жилья, но стоит чувствам остынуть, как на первый план выходит задача отстоять свои квадратные метры перед бывшей пассией.

Жилищное законодательство сейчас построено таким образом, что смена статуса с «супруг» на «бывший супруг» ставит человека под угрозу выселения.

В числе лиц, которые имеют право пользоваться жилым помещением (проживать в нем, прежде всего), закон называет собственника и членов его семьи.

Расторжение брака влечет прекращение семейных отношений, а значит и утрату права пользования жильем, принадлежащим супругу-собственнику.

Если бывший член семьи отказывается покидать жилплощадь, собственник может добиться принудительного выселения в судебном порядке.

Но несмотря на всю шаткость своего положения, у бывшего супруга все же есть шансы выиграть спор и отменить выселение:

1. Признать право на свою долю в квартире

Если бывшего члена семьи собственника выселить можно, то самого собственника – нет. Поэтому самый беспроигрышный вариант для бывшего супруга сохранить право проживать в квартире – это доказать, что он также является ее собственником.

За бывшим супругом могут признать долю в праве собственности на квартиру в следующих случаях:

- жилье приобреталось в браке по возмездной сделке (например, родители супруга передали ему квартиру в порядке уступки права требования по договору долевого участия в строительстве),

- бывший супруг вложил свои личные деньги в приобретение общего жилья (еще до брака),

- квартира была приватизирована в период брака (а если бывший супруг в свое время отказался участвовать в приватизации, за ним сохраняется право пожизненного проживания в квартире),

- бывший супруг сделал существенные вложения в квартиру супруга-собственника (деньгами или личным трудом), что намного повысило ее в цене.

2. Соглашение с собственником

В законе сказано: бывший член семьи собственника подлежит выселению, если иное не предусмотрено соглашением между ним и собственником жилья.

При этом никаких конкретных требований к заключению подобного соглашения не установлено – значит, стороны свободны в определении его формы и условий.

В практике есть примеры, когда право пользования жилым помещением сохранялось за бывшим супругом на основании:

- брачного договора или соглашении о разделе имущества (условие о сохранении за супругом пожизненного пользования жильем),

- простого письменного соглашения с собственником о предоставлении права пожизненно проживать в квартире.

В суде достаточно представить подписанное обоими супругами соглашение, чтобы отменить выселение.

3. Маленький ребенок

Суды очень щепетильно относятся к защите прав несовершеннолетних детей при разрешении жилищных споров. Поэтому есть прецеденты, когда за бывшим супругом временно сохранялось право проживать в квартире – если это отвечало интересам ребенка.

Бывший супруг может сослаться на такие обстоятельства:

- ребенок прописан в спорной квартире, но еще слишком мал, чтобы проживать отдельно от родителя,

- переезд вместе с ребенком отрицательно скажется на его успеваемости в школе, получении дополнительного образования, лечении (если наблюдается в поликлинике по месту жительства и т.п.).

4. Нетрудоспособность и тяжелое материальное положение

По уважительным причинам суд может продлить на некоторое время срок проживания бывшего супруга в квартире собственника.

В частности, если будет установлено, что бывший супруг:

- является инвалидом,

- содержит ребенка-инвалида или иного нетрудоспособного иждивенца,

- не имеет собственного жилья, а материальное положение не позволяет его приобрести (в отпуске по уходу за ребенком, пенсионер, уволен с работы и т.д.).

Также суд может обязать собственника обеспечить жильем бывшего супруга, если по закону он должен выплачивать ему алименты.

Право требовать алименты предоставлено бывшей супруге, которая находится в состоянии беременности или сидит с маленьким ребенком (до 3-х лет), нуждающемуся супругу-инвалиду и т.д.

Поэтому далеко не всегда требование собственника о выселении бывшего супруга подлежит удовлетворению.

Читайте также



Справочники: