VESTA Июль оказался рекордным по вводу новостроек


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Июль оказался рекордным по вводу новостроек

3 августа 2018

По итогам июля 2018 года на рынок новостроек Московского региона девелоперы вывели рекордное количество новых корпусов за последние 1,5 года — 64 ед. (+31% по сравнению с июнем 2018 года и в 2 раза больше, чем год назад), это более миллиона квадратных метров. Такой рост связан с тем, что в апреле–июне девелоперы получили рекордно большое число разрешений на строительство (срок действия каждого такого документа ограничен, поэтому рост числа новых проектов в ближайшие месяцы продолжится). Последний раз такой объем нового предложения единовременно выходил на рынок в декабре 2016 года (тогда девелоперы вывели 1,12 млн кв. м). Подобная активность участников рынка совершенно нетипична для летних месяцев, как правило, в июле-августе число новых проектов невелико.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество новых домов выросло на 45%. Если в июле 2017 года среди новых корпусов преобладали дома, расположенные в Московской области (66%), то сейчас по 42% от числа новых корпусов приходится на Москву в старых границах и Подмосковье.

Динамика выхода нового предложения в Московском регионе, июль 2018 к июлю 2017 гг.

Локация
июл.17
июл.18
Изменения, июл.18/июл.17

Новое предложение на рынке новостроек, тыс. кв. м

Москва
230
428
86%

Новая Москва
11
164
1391%

МО
295
474
61%

Весь регион
536
1 066
99%

Новое предложение на рынке новостроек, вышло новых корпусов, ед.

Москва
13
27
108%

Новая Москва
2
10
400%

МО
29
27
-7%

Весь регион
44
64
45%

Новое предложение на рынке новостроек, вышло новых ЖК, ед.

Москва
3
12
300%

Новая Москва
-
-
-

МО
7
8
14%

Весь регион
10
20
100%

Источник: Аналитический центр ЦИАН

В Москве новое предложение вышло в 10 округах из 12, тогда как в июне 2017 года только в 7. Более половины объёма предложения пришлось на НАО (28%) и ЗАО (25%). В Московской области лидируют Люберцы (29%), Химки (13%) и Мытищи (11%).

Лидером по объему нового предложения в Москве в июле 2018 года стала компания «ПИК» (36%), за ней идёт «А101 Девелопмент» (15%). В Подмосковье первое место также заняла компания «ПИК» (39%), на втором месте – ООО «Инфинити» (13%), которая объявила о старте продаж квартир в ЖК «Речной» в городе Химки.

В июле 2018 года девелоперы открыли продажи в 20 новых проектах на территории Московского региона, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос в 2 раза. В Московской области по количеству новых проектов лидирует город Люберцы — здесь стартовали проекты «Жулебино Парк», «Люберцы Парк» от компании ПИК и ЖК «Гоголь Парк», который возводит ГК «Основа». На территории Москвы наибольшее количество новых проектов вывели в экспозицию в ЗАО. Здесь стартовали ЖК «Огни» («Донстрой»), ЖК «Мякинино парк» («ПИК»), ЖК FoRest («Центр Инвест») и ЖК Spires (Tekta Group).

Наиболее масштабный проект, из вышедших в июле 2018 года, – ЖК «Белая Дача парк», который реализует компания «ПИК» на месте бывшего одноименного тепличного комплекса в Котельниках. В состав проекта входит 22 жилых дома переменной этажности, школы, детские сады и нескольких поликлиник.

Среди новинок рынка преобладают крупные строения; средняя этажность зданий, выведенных в реализацию в этом июле, составляет 19,6 этажей, в корпусе в среднем расположено 319 квартир (оба показателя в 1,5 раза превышают среднерыночные). Т.о., застройщики постарались не просто успеть получить максимальное число новых разрешений, но и сделать акцент на корпусах повышенной этажности в рамках своих новых проектов.

Обращает внимание и большое число проектов, которые запущены на месте участков, ранее свободных от застройки. Так, в Москве стартовали проекты «Огни» (на ранее неосвоенной территории в долине речки Раменки), «Мякинино Парк» (в излучине Москва-реки), FoRest (на пустыре в Ново-Переделкино), «Дискавери» и «Дискавери Парк» (на месте гаражных боксов в Ховрино), D1 (на месте автостоянки у платформы «Дмитровская»); в Подмосковье начались продажи в «Датском квартале» (на неиспользуемом поле на окраине Мытищ) и «Речном» (концепция которого живо напоминает не самые удачные проекты точечной застройки рядом с элементами природного комплекса из середины 2000-х). Увеличение доли новых проектов в формате green field освоения территорий — скорее негативная тенденция для развития столичной агломерации, так как, в отличие от проектов редевелопмента промзон, эти жилые комплексы сильнее повышают нагрузку на улично-дорожную сеть и объекты городской инфраструктуры.

Вывод большого объема нового предложения должен привести к снижению средних цен. Цены предложения в последние месяцы увеличивались, это было связано как с относительно небольшим объемом нового предложения на котловане, так и с индексацией цен, которую в 1 полугодии 2018 года начали застройщики (ориентируясь на успешные продажи весной, а также, пытаясь разогнать ажиотажный спрос на волне грядущих изменений в закон о долевом строительстве).

Читайте также



Справочники: