VESTA Доверяй, но проверяй: как убедиться в подлинности выписки из ЕГРН?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Доверяй, но проверяй: как убедиться в подлинности выписки из ЕГРН?

24 января 2019

Проверить документ можно с помощью электронного сервиса управления Росреестра по Москве. Это поможет избежать подделки при заключении сделки

Год назад, в июле 2018-го, у столичного Росреестра появилась новая услуга — электронный сервис, через который можно проверить подлинность выписок из Единого государственного реестра недвижимости и полноту содержащихся в них сведений. При этом информацию можно проверить только в отношении недвижимости, расположенной на территории Москвы, даже если выписки по столичным объектам были получены в других регионах России.

Предпосылкой к появлению этой услуги стало растущее число обращений москвичей о недостоверности сведений, содержащихся в выписках ЕГРН. В ходе мониторинга столичный Росреестр выявил интернет-ресурсы, чей контент полностью или частично дублирует информацию, размещенную на официальном сайте ведомства. В Росреестре решили, что подобные двойники, во-первых, подрывают репутацию службы, во-вторых, частенько вводят заявителей в заблуждение о стоимости сведений из ЕГРН, а в-третьих, как отмечает глава столичного Росреестра Игорь Майданов, действительно нередко снабжают людей подделками.

Игорь Майданов
руководитель управления Росреестра по Москве

«За шесть месяцев этого года мы выдали более 2,5 млн выписок из реестра недвижимости, примерно по 20 тысяч в день. К сожалению, по-прежнему в Москве встречаются выписки с поддельными печатями, что ставит под вопрос достоверность содержащейся в них информации. Информацию на сайтах-двойниках стоит точно перепроверять, поскольку подобные ресурсы специализируются на предоставлении посреднических услуг, включая предоставление выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Они могут быть подделаны, в том числе путем воспроизведения государственной символики, а также содержать недостоверные сведения. В связи с этим разработанный управлением сервис по проверке выписок поможет установить подлинность документа и проверить полноту и корректность указанных в нем сведений».

Как заключает Игорь Майданов, Росреестр постарался сделать предельно простой и бесплатный продукт, который позволит любому лицу, будь то гражданин, нотариус, кредитное учреждение или представитель государственной власти, быстро проверить сам факт выдачи этого документа уполномоченным органом.

Читайте также



Справочники: