VESTA Домик «в лесу». Что делать, если дача оказалась на землях лесного фонда?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Домик «в лесу». Что делать, если дача оказалась на землях лесного фонда?

31 января 2019

За последние месяцы мы получили множество писем от взволнованных читателей. После многих лет владения дачными участками они в одночасье обнаруживали, что их участки принадлежат лесному фонду.

«Мы приобрели свой дачный участок в 1995 году. Все свидетельства о праве собственности были получены сразу, причём эти документы много раз предоставлялись в различные инстанции по разным поводам (проведение газа и пр.).

Но весной этого года председатель нашего СНТ неожиданно узнал, что наши земли теперь принадлежат лесному фонду. Члены товарищества впали в панику. Ещё бы – земля, которую каждый из нас считал своей, внезапно оказалась в федеральной собственности. Ни продать, ни подарить. Мало того, ходят слухи, что к тебе теперь могут приехать с бульдозером и снести дом и всё остальное как незаконные постройки. Говорят, что вопрос можно решить только через суд, а это огромные затраты. Что нам делать? Валентина В., Московская обл.

Если вы тоже оказались в подобной ситуации и при этом ваш дачный участок был оформлен в собственность ранее 8 августа 2008 года, то в большинстве случаев проблему можно решить безо всяких судов и вложений.

Поможет закон

Закон о лесной амнистии – так в разговорной речи называют закон, который регулирует устранение пересечений границ земельного участка с границами лесного фонда в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Его полное название – Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280?ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определённой категории земель».

Обратитесь в Росреестр

Если право собственности на земельный участок возникло у гражданина до 1 января 2016 года, а сведения о границах лесного участка были внесены в ЕГРН позже даты возникновения прав гражданина на земельный участок, Росреестр по заявлению собственника устранит пересечение его границ с границами лесного участка. Платить не придётся: гражданин платит только за учётно-регистрационное действие, если оно требуется. Кроме того, решение будет принято в пользу земельного участка, а не лесного фонда.

Необходимые документы

Понадобится заявление о кадастровом учёте земельного участка с целью уточнения его границ и подготовленный кадастровым инженером межевой план.

При каких условиях могут отказать

Если земельный участок, границы которого пересекаются с границами лесного участка, расположен в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия.

Земельный участок относится к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности или земель другого специального назначения, и на нём отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы.

Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и в отношении этого участка органами земельного надзора подтверждены факты неиспользования по целевому назначению или использования с нарушением законодательства.

Кроме того, в кадастровом учёте в связи с уточнением границ может быть отказано по другим причинам, например, в случае когда заявитель не является собст­венником земельного участка.

Требуется ли согласование границ с органом государственной власти, уполномоченным в области лесных отношений?

Если участок предоставлен до 8 августа 2008 года и предназначен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйст­ва, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, то до 1 января 2023 года согласования границ с органом государственной власти, уполномоченным в области ­лесных отношений, не требуется.

Другой вариант

Если на дачном участке проводилось межевание, то возможно два варианта развития событий. В случае когда в ЕГРН уже есть сведения о границах земельного и лесного участков, надо обратиться в Росреестр, который самостоятельно, без участия владельца участка устранит пересечение. Если же сведения о границах лесного участка не внесены в ЕГРН, проблему можно решить через региональное учреждение Федерального агентства лесного хозяйства. Необходимо подать туда заявление о внесении изменений в сведения государственного лесного реестра и копии документов о праве собственности.

Официальная статистика

С начала применения закона о лесной амнистии в Росреестр поступило порядка 7,3 тысячи заявлений об осуществлении учётно-регистрационных действий, подпадающих под применение ст. 60.2 Федерального закона № 218?ФЗ «О государст­венной регистрации недвижимости», введённой законом о лесной амнистии. Из них по 5,6 тысячи заявлений приняты положительные решения: пересечения границ земельных участков с границами лесных участков в ЕГРН устранены. Как правило, решение об отказе в уточнении границ земельного участка не связано с применением закона о лесной амнистии, а касается несоблюдения требований к подготовке межевого плана.

Случай в Челябинской области

В августе 2017 года в Миас­ский территориальный отдел Управления Росреестра по Челябинской области обратились десять садоводов СНТ. Граждане сообщили, что их земельные участки накладываются на земли лесного фонда, в связи с чем они уже долгие годы не могут зарегистрировать право собственности на свою землю и стать полноправными владельцами обрабатываемых соток. Специалисты территориального отдела изучили документы, представленные каждым заявителем, проверили имеющиеся в ЕГРН сведения и выяснили, что ситуация с их земельными участками подпадает под действие Федерального закона № 280?ФЗ. Владельцы участков подали заявления в Росреестр. В итоге участки были исключены из земель лесного фонда, поставлены на кадастровый учёт с уточнёнными площадями, на них зарегистрированы права.

Случай в Московской области

В 2018 году в Комитет лесного хозяйства Московской области поступили заявления о внесении изменений в сведения государственного лесного реестра сразу от десятков членов СНТ Пушкинского района одновременно. К ним прилагались копии правоустанавливающих документов. После их рассмотрения земли дачников были исключены из земель лесного фонда.

Читайте также



Справочники: