VESTA Долю удалось выкупить


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Долю удалось выкупить

18 января 2019

Однокомнатную квартиру Андрей Колычев (Все ФИО участников судебного процесса изменены) получил от бабушки по завещанию. А жилье в то время ему было как раз кстати. Он в это время женился. И хотя у Андрея от первого брака осталась дочь Василиса, которая проживала с ним, но это его жену Марину не смутило. Это потом выяснилось, что вышла она замуж не по любви, а назло своему гражданскому мужу. Но Андрей же об этом тогда ничего не знал.

Когда они прожили некоторое время вместе, то поняли, что вместе с ребенком в однокомнатной квартире им будет не совсем уютно, и Андрей стал думать о расширении жилплощади. У него было немного денег своих, плюс что-то они смогли накопить за годы совместной жизни. Одним словом, с учетом продажи «однушки» на небольшую двухкомнатную квартиру хватало. Родители Андрея посоветовали купить в районе Речного вокзала: там немало небольших «двушек», и к ним близко. Есть с кем оставить ребенка в случае необходимости.

Молодые так и решили. Квартиру они купили. И даже оформили в долевую собственность. Конечно, не по факту вложения денег, но, честно говоря, о плохом тогда никто не думал. Одним словом, Андрею досталось 2/3 квартиры, а 1/3 получила Марина. И не успели они до конца сделать ремонт, как Марина заявила, что она помирилась со своим гражданским мужем и возвращается к нему. Общих детей у них не было, поэтому молодую женщину ничто не удерживало. Оставалась только квартира, то есть треть, которая принадлежала Марине.

А доля ушла к чужакам

После развода она сказала Андрею, что продаст ему свою долю. Он, как порядочный человек, поверил ей и ждал, когда его бывшая жена исполнит свое обещание. Но не дождался. Марина втихую продает свою долю третьим лицам. «Но как же так, — недоумевает Андрей. – Как можно так обманывать». Что ей двигало, понять сложно, только у доли стал новый собственник. Сначала Андрей пытался через суд доказать, что ей принадлежит лишь 7% от этой квартиры, но судья сказала, что раз вы при покупке добровольно поделили эту квартиру, то, что сейчас предъявлять претензии.

И однажды к Андрею пришли новые собственники и предложили долю выкупить. Вернее, это еще не собственники, а некие люди, которые продавали долю в квартире по доверенности от Марины. И просили они ни много ни мало, а 2,5 млн рублей. Но где взять такие деньги? Да и стоит ли она того? Пока он раздумывал, как поступить, доля была продана. Когда Андрей сказал, а почему ему не прислали извещение о продаже, представители новых собственников (те же лица, которые представляли Марину) доставали из почтового ящика извещение на телеграмму. Вот, мол, смотрите, мы вам телеграмму высылали. А то, что вы не получили, это, извините, ваши проблемы. Это же они показали и в суде. И как ни странно, суд им поверил и признал продажу правомерной.

Какое-то время квартира пустовала. Но однажды маме Андрея, Людмиле Колычевой, позвонили соседи и сказали, что в квартире вашего сына ломают дверь. Когда родители Андрея приехали, дверь была вскрыта, и в маленькой комнате сидели мужчина и женщина. Они смотрели привезенный ими телевизор, а в углу стояла детская колясочка. Прямо идиллия, да и только. Давали понять, что они добропорядочные покупатели.

Была ночь. Вызвали сначала участкового, но он отказался. Тогда позвонили по «02». Приехала полиция, и она попросила новоявленных собственников покинуть квартиру. Пока шло бодание с полицейскими, адвокат Рахуллин, который привел собственников доли, потихонечку скрылся, поэтому показаний с него не снимали. Видимо, не хотел светиться.

Новые собственники атакуют

Видя такое дело и понимая, что этим все не закончится, родители Андрея Колычева на следующий день вывезли из квартиры все ценное имущество. И предчувствие их не обмануло. Суды, претензии, смена собственников (потом Рахуллин с компаний снова долю перепродали) сделали из некогда уютной «двушки» настоящий бомжатник. Потому как полиция потом новых собственников не выселяла, а отсылала на разбор к участковому, который не только не урезонивал взломщиков, но, наоборот, их защищал. Он говорил, а почему вы чините препятствия добропорядочным покупателям. Они, мол, такие же собственник квартиры, как и вы и пусть живут в ней.

Потом на горизонте появился некто Маневский. Он «вселил» новых покупателей ночью, а к утру те уже сменили замок. Поход к участковому вновь ничего не дал. Они написали заявление, что без их ведома была вскрыта дверь, но прошло 2 года, а полиция никак не может определить, как ее вскрывали и кто.

Честно говоря, суды семье Колычевых даются все труднее и труднее. Для тех же – это является работой или способом зарабатывания денег, поэтому они делают все, чтобы измотать сособственников и склонить их к тому решению, какое выгодно им. Рахуллин И. Т. и Маневский В. Е. в прошлом работали в полиции, сейчас, вроде как, адвокаты, поэтому у них масса знакомых в правоохранительных органах. Кроме того, действуют они хоть и на грани, но в рамках нашего законодательства, поэтому формально трудно придраться. Да еще судьи порой бывают такие, что особо не хотят вникать в проблемы людей. Могли бы остановить все продажи до конца разбирательства, но они штампуют порой свои решения не особо задумываясь. И если не накладывается арест на квартиру (хотя и под арестом была эта доля отчуждена и зарегистрирована), то Рахуллин И.Т. и Маневский В. Е. меняют собственников и все начинается снова по тому же кругу.

А мать Андрея Колычева рассказала, что она обращалась в Зеленограде (все сделки регистрируются там) в компетентные органы, ей прямо сказали, что у них почти все по закону, поэтому и поймать их практически нельзя.

Когда нет веры в правосудие, у людей просто опускаются руки. Сейчас, чтоб квартиру совсем не разбомбили очередные собственники, Колычевы вселили в нее своего знакомого с собакой. И только она сдерживает их пыл.

После долгих мытарств Андрею Колычеву все же удалось добиться принудительного выкупа своей доли по адекватной цене. И сейчас квартира полностью принадлежит им.

Читайте также



Справочники: