VESTA Что нельзя строить на дачном участке


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Что нельзя строить на дачном участке

5 июля 2018

Как выглядит стандартная дача в общем представлении? Небольшой летний домик, сарай, баня и теплица – как правило, этого вполне достаточно для комфортного отдыха за городом.

БЮ

Но некоторые владельцы «шести соток» на этом не останавливаются – благо, дефицита ни в строительных материалах, ни в услугах рабочих сейчас нет, и все зависит лишь от материальных возможностей и желания хозяина.

Но вот проблема в том, что соседи таких успешных дачников далеко не всегда положительно оценивают полет их строительной фантазии и выяснять отношения часто приходится в суде.

В итоге накопилось уже огромное количество разнообразных материалов по оценке законности отдельных строений, возведенных на дачном участке.

По итогам их изучения в очередной раз убедилась, что воистину нет границ для фантазии русского человека.

Выделю самые яркие примеры построек, которые суды строго запрещают возводить на дачных участках:

1. Артезианская скважина.

На дачных участках можно возводить устройства для добычи подземных вод (колодцы, скважины), но при соблюдении следующих условий:

Колодцы из пластика по выгодным ценам! Лучше предложение в этом сезоне.

- объем добываемой воды не превышает 100 куб метров в сутки,
- не затрагивается основной водоносный горизонт, из которого питается система централизованного водоснабжения,
- вода используется исключительно для личных нужд.

Артезианские скважины – очень мощные устройства, которые часто строятся на глубину свыше 100 метров и достигают известняковых пород, где залегает самая качественная питьевая вода.

Но такое сооружение может находиться на участке лишь при наличии лицензии и установлении вокруг него специальной водоохранной зоны.

Очевидно, что на обычном дачном участке легально разместить такую конструкцию невозможно.

2. Многоэтажные жилые дома.

Участки, которые выделяются гражданам для личного пользования, обычно делятся на три категории: земли для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства и земли сельскохозяйственного назначения (в последнем случае должно быть указано их целевое назначение – для садоводства и огородничества).

На таких участках граждане могут возводить как дачные домики (предназначенные только для сезонного проживания) и капитальные жилые строения (где можно регистрироваться по месту постоянного проживания).

Но на строительство накладывается строгое ограничение: жилые дома не должны быть выше трех этажей и предназначаться они могут только для проживания одной семьи.

На практике часто встречаются случаи, когда на дачном участке возводятся целые жилые комплексы (многоквартирные дома).

Земля под дачное строительство на порядок дешевле, чем если выкупать ее в черте населенного пункта, поэтому многие строительные организации покупают землю в дачных поселках, возводят многоквартирные дома и продают их, но не по отдельным квартирам, разумеется, а в долях.

Затем у покупателей возникают большие проблемы с оформлением собственности на отдельное жилье, т.к. Верховный суд признал незаконным подобное строительство на дачных участках.

3. Объекты, предназначенные для промышленного и иного коммерческого использования.

Нередко встречаются ситуации, когда на дачных участках вместо посадок «вырастают» магазины, автозаправочные станции и т.п. коммерческие объекты.

Самым резонансным в этой связи стало недавнее дело о вышке сотовой связи, возведенной оператором на дачном участке, который сдал ему в аренду предприимчивый хозяин.

Спор с соседями, которые явно не были обрадованы, что рядом с их участками стоит огромная вышка, дошел до Верховного суда.

Он признал, что подобное строение не соответствует целевому назначению дачного участка и может угрожать здоровью людей (обратное не было доказано ответчиком).

Затевая строительство на своем дачном участке, помните, что не любой полет фантазии может быть одобрен законом!

Читайте также



Справочники: