VESTA Что делать, если затопили соседи?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Что делать, если затопили соседи?

23 апряля 2019

Вы въехали в новую квартиру, закончили ремонт, приобрели всю мебель – и тут с потолка полило. Ведущий оператор на рынке недвижимости Москвы и Московской области VSN Realty подсказывает, что делать в таких ситуациях.

1. Отключите электрику

Самое первое, что нужно делать – не паниковать и не пытаться достучаться до соседей, а отключить все электрические приборы. Лучше всего – вынести их из комнаты, которую заливает. Если вы понимаете, что вода прибывает слишком быстро – отключайте электричество через щиток.

Электричество и вода сочетаются не лучшим образом. Если пропустить этот шаг, можно не только лишиться техники, но и покалечиться.

2. Остановите воду

Вот теперь можно обратиться к соседям. Звоните в дверь, если нет такой возможности – по телефону. На случай экстренной ситуации лучше заранее узнать номера телефонов соседей – мало ли что может случиться, лучше всегда быть подготовленными к неожиданностям.

Если соседи не открывают, не пытайтесь взломать дверь – это незаконно. Попытайтесь дозвониться до ЖКХ или управляющей компании, они могут прислать человека, который поможет остановить воду.

3. Оцените ущерб

Потребуйте у управляющей компании документ, подтверждающий, что квартиру заливали. Помимо самого факта потопа, в нём должны быть перечислены повреждения, нанесенные квартире. Также должен упоминаться виновник потопа.

В зависимости от виновника, ваш ремонт будет оплачивать или сосед, или управляющая компания.

Найдите среди соседей свидетелей, которые смогут подтвердить ваши слова. Также помочь могут фотографии и видео.

Затем вызовите профессионального оценщика – он поможет точно определиться с суммой, которую можно взыскать с виновника. Не забудьте пригласить на осмотр и жильца, который вас залил. Его стоит уведомить телеграммой или письмом, чтобы факт приглашения был зафиксирован.

4. Обратитесь в суд

Чаще всего такие заявления подают в районный или мировой суд. В мировой суд обычно обращаются, если сумма ущерба не превышает 50 000 рублей.

К заявлению нужно приложить следующие документы:

- Свидетельство о праве собственности на квартиру;
- Акт о заливе квартиры, составленный управляющей организацией;
- Результат-заключение экспертизы оценки ущерба;
- Соглашение о возмещении убытков (если раньше виновник был готов оплатить ущерб, и вы таковое соглашение составили);
- Доказательство отправки уведомления о визите оценщика виновной стороне;
- Квитанцию об оплате пошлины.

Все документы, кроме искового заявления и квитанции, можно подавать в копиях. Оригиналы вы покажете на суде, если потребуется.

Обычно на принятие решения у суда уходит 5 рабочих дней. В зависимости от доказательств, он может удовлетворить ваш иск или самостоятельно определить размер возмещения.

Читайте также



Справочники: