VESTA Черногория запустит программу получения гражданства за инвестиции


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Черногория запустит программу получения гражданства за инвестиции

12 сентября 2018

26 июля власти Черногории объявили о запуске программы получения гражданства за инвестиции. Чтобы получить паспорт, инвестор должен купить недвижимость на её территории и вложить 100 тыс. в специальный фонд развития страны. Для отстающих регионов на севере минимальная стоимость объектов составляет 250 тыс. евро, для развитых южных — 450 тыс. Программа начнёт действовать с октября 2018 года. Число участников ограничено: за три года гражданство Черногории получат только 2 тыс. заявителей.

Что даёт паспорт?

Паспорт Черногории обеспечивает безвизовый въезд в 123 страны мира, включая все шенгенские страны. Однако Черногория не является членом Евросоюза (хотя считается официальным кандидатом с 2010 года) и не входит в Шенгенскую зону, поэтому её гражданство не даёт возможности жить в другой стране.

Паспорта стран-членов ЕС стоят в разы дороже. Гражданство Мальты можно получить минимум за 816 тыс. евро, Кипра или Австрии — за 2 млн евро. «Так как Черногория — пока только кандидат на членство в ЕС, конкуренцию программам стран Евросоюза она составить не сможет», — считает Екатерина Маслова, менеджер Tranio по работе с клиентами.

Однако иностранным инвесторам следует иметь в виду: пока страна не присоединилась к соглашению об обмене финансовой информацией. «Это значит, что, если клиент открывает счёт в банке Черногории, то банк не пошлёт информацию об этом в налоговые органы страны резиденства клиента», — объясняет Екатерина Шабалина, юрист Tranio.

Международные инвесторы уже проявляют интерес. «У меня было пару запросов из ЮАР, и клиентов в первую очередь интересует ВНЖ. Они обратились сразу, как только появилась информация о программе, — рассказывает Светлана Ларионова, менеджер Tranio по продаже недвижимости в Черногории. — На мой взгляд, если условия будут приемлемыми, а объекты — интересными для инвестирования, спрос на покупку недвижимости в Черногории должен увеличиться. Во всяком случае, из тех стран, где актуален европейский ВНЖ».

Рынок недвижимости

Глобальный финансовый кризис 2008 года сильно повлиял на рынок недвижимости Черногории: по данным экспертов The New York Times, стоимость квадратного метра в середине 2009-го обвалилась на 20–30 % и до сих пор не восстановилась. По официальной статистике, в IV квартале 2017-го жилая недвижимость на первичном рынке Черногории стоила в среднем 1 079 евро/м? — на 11 % дороже, чем годом ранее, но, например, на 3 % дешевле, чем в конце 2015 года. Однако рынок расширяется: в 2017 году было выдано на 7 % больше разрешений на строительство жилых объектов, чем в 2016-м, и на 36 % больше — чем в 2015-м.

Эксперты верят в рост цен. Во многом благодаря туристам: согласно данным Статистического офиса Черногории (MONSTAT), число их прибытий выросло с 1,5 млн в 2013 году до 2 млн в 2017-м. Подавляющее большинство гостей — туристы из-за рубежа: России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Украины и Германии. Они предпочитают отдыхать на побережье: 95 % ночёвок приходится на прибрежные курорты на юге страны. Недвижимость здесь стоит значительно дороже, чем на севере. Так, по данным MONSTAT, если в Подгорице, Баре и Будве, расположенных в южной части, недвижимость стоит 1 119, 1 105 и 1 212 евро/м? соответственно, то в других городах — в среднем 881 евро/м?.

Читайте также



Справочники: