VESTA Чем рискует владелец жилья, не заключая письменный договор с квартирантами


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чем рискует владелец жилья, не заключая письменный договор с квартирантами

4 сентября 2018

Зарабатывать на аренде жилья не так просто, как может показаться сначала – ведь собственник идет на серьезный риск, пуская квартирантов в свое жилье (нет гарантии, что после аренды оно сохранится в изначальном виде).

Минимизировать опасности во многом позволяет серьезный подход к оформлению арендных отношений, но каждый видит его по-своему: для кого-то важен договор, для кого-то, наоборот, предпочтительнее устные договоренности.

В предыдущей статье я подробно рассматривала подводные камни договоров найма жилья.

Те, кто предпочитают сдавать жилье без письменного соглашения, аргументируют свою позицию как раз основными минусами официального оформления аренды – это необходимость уплаты налогов и невозможность оперативно выселить квартирантов, если срочно нужно освободить квартиру.

Действительно ли отсутствие письменного договора найма позволяет избежать указанных проблем? Предлагаю разобраться в этих вопросах.

1. Можно ли не платить налоги, если квартира сдана неофициально?

Разумеется, закон не предусматривает подобного основания для освобождения от налога: подоходный налог уплачивается со всех доходов, которые получает гражданин, если нет возможности применить налоговый вычет или льготу.

Отсутствие письменного договора отнюдь не означает, что налоговая служба не сможет доказать факт возмездной сдачи жилья: свидетельские показания соседей, самих квартирантов, акты осмотра жилья представителем управляющей компании, запрос о поступлениях на банковский счет собственника – все это служит вполне убедительными доказательствами сокрытия доходов от налогообложения.

О возможности налоговой службы получать в банках сведения о денежных поступлениях на счет подробно рассказывалось здесь.

Более того, сдача жилья без договора может быть расценена как умышленное уклонение от доходов, что усугубит ответственность собственника (штраф увеличивается в два раза).

2. Можно ли выселить квартирантов когда угодно, если договор с ними не заключался?

Действительно, при наличии официального договора выселить жильцов раньше согласованного срока крайне проблематично: нужно обращаться в суд и доказывать, что они нарушили свои обязательства по договору.

Даже если договор предусматривает возможность одностороннего расторжения по требованию собственника, заставить жильцов съехать, если они того не желают, может только суд.

Но и без договора не так-то просто выселить квартирантов. Представим ситуацию: собственник объявляет своим жильцам, что завтра нужно освободить квартиру.

На следующий день он приходит в квартиру, а там все по-прежнему и никто выселяться не собирается. Он, конечно, может устроить скандал и выбросить все вещи жильцов на улицу.

Однако те, в свою очередь, могут предъявить ему убытки за повреждение или утрату личных вещей и, более того, добиться привлечения хозяина квартиры к ответственности за самовольные действия.

Вызвать участкового – тоже не выход, т.к. сотрудники полиции не имеют полномочий выселять жильцов, которые незаконно занимают жилое помещение. Он сможет лишь запротоколировать факт проживания жильцов по конкретному адресу.

Прокуратура сейчас также не вправе применять административное выселение (соответствующая норма была отменена).

Поэтому придется собственнику так же, как и в случае с договором, обращаться в суд – с иском о выселении временных жильцов. Так что отсутствие договора не особо упрощает процедуру выселения квартирантов.

Конечно, владелец квартиры может обратиться с заявлением в полицию о том, что совершен преступный захват жилого помещения. Но когда выяснится, что под якобы «преступлением» скрывается конфликт с квартирантами, хозяину жилья может грозить уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Кроме того, отсутствие договора влечет для собственника дополнительные риски:

- он не сможет взыскать с жильцов арендную плату, если те перестанут платить добровольно (нечем доказать, что жилье предоставлялось в пользование не безвозмездно),

- нельзя будет взыскать с квартирантов ущерб в случае порчи жилого помещения или предметов обстановки,

- если квартиранты повредят имущество соседей (например, зальют нижние этажи), отвечать будет собственник жилья.

При этом возместить убытки за счет квартирантов ему будет очень сложно.

Поэтому отсутствие договора найма не только не спасает собственника от рисков, но еще более их усугубляет.

Читайте также



Справочники: