VESTA Чем рискует арендодатель, регистрируя квартирантов на своей жилплощади?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чем рискует арендодатель, регистрируя квартирантов на своей жилплощади?

27 ноября 2018

Российское законодательство обязывает получать временную регистрацию граждан, которые проживают не по месту прописки более 90 дней. Ее отсутствие может стать проблемой для тех людей, которые хотят устроиться на работу или отдать ребенка в детский сад. Неприятности нередко появляются и у тех, кто приютил под своей крышей лиц без регистрации. Например, в Москве для таких арендодателей предусмотрен штраф в сумме 5 тысяч рублей.

Решить вопрос с временной регистрацией квартирантов хозяин сдаваемой недвижимости может самостоятельно. Такая прописка может быть оформлена на срок от 3 месяцев до 5 лет. Чтобы прекратить ее раньше, арендодателю нужно будет просто написать заявление о досрочном убытии гражданина, подав его туда, где регистрация когда-то и оформлялась.

Кстати, получивший временную регистрацию арендатор может прописать в эту квартиру и своего ребенка: согласие хозяина жилья ему не требуется.

Можно ли выселить арендатора с ребенком?

Бытует мнение, что квартиранта с детьми выселить гораздо сложнее, чем арендатора без ребенка. Помним о том, что у детей должна быть постоянная прописка по месту жительства, а не временного пребывания родителей. Поэтому не стоит переживать о том, что он будет выписан «в никуда».

Даже если дело по какой-то причине дойдет до суда, то государство все равно поддержит хозяина недвижимости, а не ребенка, который имеет лишь временную регистрацию на его квадратных метрах.

Неудобства, о которых следует знать собственнику

Первый момент, о котором нужно упомянуть, связан с ростом коммунальных платежей. Нормативы ресурсов рассчитываются в зависимости от количества зарегистрированных в квартире. Решить проблему можно, установив в сдаваемой однушке, двушке или трешке, счетчики.

Если ваш квартирант задолжал государству, приставы могут прийти к нему по адресу временной регистрации. И ненароком взять ваши вещи, если будет принято решение об аресте вещей должника.

Заключая договор с жильцом, есть смысл оформить ему временную прописку. Например, если арендатор устроит в вашей квартире пожар либо затопит соседей, а потом оперативно съедет, доказать факт его проживания в момент ЧП при отсутствии прописки будет довольно сложно.

Читайте также



Справочники: