VESTA Чек-лист: как принять на работу подростка


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чек-лист: как принять на работу подростка

24 декабря 2018

Оформить на работу подростка, не нарушая закона, не так уж сложно. Мы собрали главные юридические нюансы, чтобы вы могли сделать всё правильно

1. Полный пакет: получите от подростка все нужные документы

Соискатель 14 и 15 лет может заключить трудовой договор, предоставив согласие одного родителя и органа опеки (ст. 63 ТК РФ). С 16 лет можно наниматься на работу самостоятельно, и согласие родителя не нужно.

Если подросток впервые устраивается на работу, и у него еще нет трудовой книжки, ее оформляет работодатель.

2. Соблюдайте ТК РФ: сотрудникам младше 18 лет доступны не все профессии

Подростков нельзя нанимать на тяжелую, опасную или вредную работу (ст. 265 ТК РФ). В постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 перечислено больше 2 тыс. профессий, которые недоступны подросткам. Например, несовершеннолетний не может работать грузчиком или бурильщиком, ему не подойдет работа на горнодобывающем предприятии.

Тяжелые условия труда — не единственное препятствие. Закон также заботится о нравственном развитии подростков. Поэтому нельзя нанять школьника барменом или кальянщиком. Также подростки не должны рекламировать алкоголь или сигареты — промоутером для алкомаркета не может стать соискатель 14+.

Даже с согласия родителей несовершеннолетних нельзя принимать на работу в религиозную организацию (ст. 342 ТК РФ). Подросткам запрещено работать по ночам, в выходные и праздничные дни (ст. 268 ТК РФ). Исключение — артисты театра, цирка и кино, творческие работники СМИ и еще несколько категорий. Вахтовый метод работы для несовершеннолетних сотрудников тоже под запретом.

3. Следите за рабочим временем сотрудника 14+

Рабочий день подростка может длиться от 2,5 до 7 часов в день, в зависимости от возраста и учебного графика (ст. 92 ТК РФ). Так, сотрудники младше 16 лет могут работать только в свободное от учебы время — это норма российского трудового законодательства. Такому работнику можно трудиться не больше 16 часов в неделю. Изучите нормы для возраста вашего сотрудника, чтобы составить подходящий график работы.

4. Договоритесь о зарплате

Оклад для подростка должен быть не меньше регионального МРОТ. Кроме того, работники на одинаковой должности не могут получать разную зарплату. Если у вас два курьера — взрослый и подросток, их оклад должен быть одинаковым. Также работу подростка можно оплачивать сдельно или по часам. В этом случае не нужно ориентироваться на МРОТ — вы платите лишь за фактически отработанное время или сделанную работу.

5. Проведите инструктаж по технике безопасности

Инструктаж по охране труда — это базовые правила безопасности на рабочем месте. Например, сюда рекомендуется включать правила гигиены во время работы, информацию о режиме труда и отдыха, данные о работе с приборами и оборудованием. Каждый руководитель сам составляет программу для такого инструктажа.

Экстренные ситуации тоже стоит обсудить перед началом работы. Расскажите, как действовать при пожаре — где находятся аварийные выходы, огнетушители, план эвакуации.

В компанию, которая сотрудничает с подростками, может нагрянуть проверка безопасности условий труда. Если все сотрудники вовремя прошли качественный инструктаж, нанимателю можно не опасаться штрафов или замечаний.

6. Расскажите про дисциплину труда

Опоздания, прогулы и длительное отсутствие на рабочем месте — объясните подростку, почему так делать не стоит, и какие могут быть последствия у такого поведения. Расскажите, как написать заявление на отпуск, и договоритесь, кому будет звонить или писать ваш сотрудник 14+, если заболеет и не сможет выйти на работу.

Лучше заранее получить контакты родителей несовершеннолетнего сотрудника на случай, если понадобится срочно связаться с ним или решить какой-либо вопрос.

7. Организуйте медосмотр

Перед тем как приступить к работе, все несовершеннолетние сотрудники должны пройти медосмотр. Если это платная услуга, за нее должен будет заплатить работодатель.

Работники 14–18 лет имеют те же права, что и старшие сотрудники. Им положен отпуск, перерыв на обед и выходные. Чтобы первый трудовой опыт стал полезным и приятным для всех, расскажите подростку о его трудовых правах.

На hh.ru можно опубликовать вакансию специально для подростков. При публикации поставьте отметку «Доступна для соискателей от 14 лет».

Читайте также



Справочники: