VESTA Чего не должен делать хозяин арендованной квартиры?


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Чего не должен делать хозяин арендованной квартиры?

4 февраля 2019

Взаимоотношения между собственником квартиры и арендатором регулируются с помощью юридического документа — договора аренды. В редких случаях хозяин жилья и квартиросъемщик ограничиваются устной договоренностью, но такой вариант связан с определенными рисками.

В основном собственник и арендатор используют типовой договор. Если обе стороны достигли соглашения по всем основным и второстепенным вопросам, то документ, как правило, подписывается в день просмотра квартиры.

Какие пункты должен содержать договор?

- В обязательном порядке указываются основные сведения об обеих сторонах: паспортные данные, адрес прописки, контактный номер телефона.

- В договоре должен обговариваться срок, на который собственник сдает квартиру в аренду.

- Обязательным условием является указание стоимости аренды за один, полный месяц проживания с уточнением условий оплаты коммунальных услуг и квартплаты.

- Обговариваются и фиксируются максимально допустимые сроки оплаты за аренду жилой недвижимости.

Обе стороны подписывают договор аренды в двух экземплярах. Один хранится у хозяина, второй — у квартиранта.

Что нужно знать собственнику?


Для арендодателя существует ряд рекомендаций, как вести себя по отношению к арендатору. Вот несколько основных правил:

- Собственник должен уведомлять о своем посещении заранее. Желательно за два-три дня. Время следует выбрать, учитывая возможности и занятость обеих сторон.

- Если хозяину квартиры нужно оставить какие-то личные вещи для хранения на арендованной территории, это следует согласовать с квартирантом.

- Арендодатель должен понимать, что чрезмерная, дотошная проверка жилого помещения является раздражающим фактором. Хозяин вправе требовать поддержания общего порядка, целостности бытовой техники и мебели, но отчитывать за оставленную в раковине кружку будет лишним.

- Многие арендодатели считают допустимым вмешиваться в личную жизнь арендатора, давать советы по поводу работы, внешности, привычек. Не стоит забывать, что подобное поведение — это нарушение личных границ человека.

- Одним из неприятных моментов в аренде квартиры может стать изменение стоимости снятия жилья. В типовом договоре аренды прописывается возможность повысить арендную плату не чаще, чем один раз в год.

Арендодатель обязан уведомить квартиросъемщика об изменениях заранее, хотя бы за две недели до следующего платежа.

Сдавая свою недвижимость в аренду, не стоит забывать о хороших, честных человеческих взаимоотношениях. При грамотном поведении с обеих сторон вполне можно достичь взаимовыгодного существования и решать все возникающие проблемы мирным путем, не доводя до судебных разбирательств.

По материалам «Яндекс. Недвижимость»

Читайте также



Справочники: