VESTA Бесплатный сыр ?—? не только в мышеловке!


Аренда Продажа Новостройки Новости Добавить объявление

Бесплатный сыр ?—? не только в мышеловке!

28 января 2019

Почему не стоит покупать квартиру без помощи агента

Очень часто можно услышать убеждение, что если вы решили приобрести объект недвижимости из нового строительства, то есть от застройщика, то нет никакой необходимости обращаться к агентам. И это несмотря на отсутствие комиссионных! Ведь, покупая новостройку, вы услышите одну и ту же стоимость, придёте вы к застройщику или обратитесь к агенту.

Горький опыт граждан состоит в том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и заставляет настороженно относиться к такой «благотворительности». И те самые граждане, предполагая отсутствие угроз, подстерегающих приобретателей объектов без профессиональной помощи на вторичном рынке, зачастую желают действовать самостоятельно.

Сразу следует опровергнуть то, что в подобной ситуации перед нами благотворительность,?—?ведь агентство получает вознаграждение за свои услуги от застройщика, однако это не сказывается на стоимости объекта недвижимости. То есть, придя к застройщику, более низкой цены объекта вы не услышите.

Потери от самостоятельного подбора жилья

Итак, разобравшись с тем, что подвоха нет, обсудим потери, которые несёт приобретатель новостройки, действующий самостоятельно.

Безусловно верно то, что со вторичными объектами нам угрожает «прошлое» недвижимости: недееспособность бывших владельцев, нарушение прав супругов, нарушение порядка приватизации, недостойные наследники и прочее. А как же обстоят дела в новом строительстве?

Касаясь последнего, мы можем быть спокойны лишь на первый взгляд, ибо не следует забывать, что приобретаемая новостройка может быть объектом долевого участия в строительстве, заключённого с другим лицом. Такая ситуация возможна как в случае, если вы собираетесь заключить подобный договор сами, так и если вы являетесь первым покупателем квартиры после создания дома. Агент в данной ситуации поможет в проверке «чистоты» выбранной вами недвижимости, а кроме того, у вас будет возможность получить информацию о том, какие в вашем распоряжении есть способы защиты вложенных финансов.

Теперь обратимся к более «телесному» вопросу?—?к качеству строящегося объекта, где вам приглянулось помещение. Агент, работая в данной сфере, хорошо осведомлён не только об официальных данных проекта строительства (которые вы и сами сможете обнаружить на официальном сайте застройщика), но и о том, в каком в итоге качестве вы получите свой объект. Следует признать за агентом осведомлённость о «стандартных косяках» застройщика при строительстве, сдаче и отделке объекта, а также при передаче его клиенту. Как говорят, против опыта «не попрёшь».

Конечно, невозможно обойти и вопрос скорости подбора варианта. Так, например, если у вас нет неограниченного запаса времени, то скорость точно играет за команду агента. Агент, работающий с новым строительством, способен просветить нас о достоинствах и недостатках, пожалуй, каждого проекта. И перед нами будет не только информация из интернета, но и знания, полученные «в поле», ведь агент зачастую работает в команде, а значит, не только обладает собственным опытом, но и может использовать опыт коллег, которые ранее сталкивались с данным застройщиком/проектом/объектом.

Покупатели заинтересованы не только в объекте, подошедшем им по площади, стоимости, ремонту и иным заявленным особенностям, но и в том, чтобы приобретаемый ими объект был ликвиден. Если мы не находимся на рынке недвижимости каждый день, то очень сложно самостоятельно не прогадать в данном качестве, так как рынок недвижимости состоит не только из цен и характеристик объекта (расположение, качество и тому подобное), но и из информации об инфраструктуре (строительстве или отказе от строительства в данном районе метро, дорог, о новых маршрутах транспорта, строительстве иных объектов?—?например, школы или торгового центра). Именно эта информация почему-то весьма запаздывает «в пути» к гражданам, желающим приобрести недвижимость.

И, конечно, за агента выступает тот факт, что очень и очень часто он берёт процесс «под ключ». Здесь вам помощь и с банком, и с процессом регистрации, и, конечно, просто поддержка профессионала, которая, несмотря на то что упомянута нами только сейчас, играет вовсе не последнюю роль.

Читайте также



Справочники: